Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура хочет вернуть в государству Дом Союзов - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура хочет вернуть в государству Дом Союзов

Генпрокуратура хочет вернуть в собственность государства Дом Союзов в Москве

Дом Союзов в Москве - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявленный в интересах Российской Федерации иск Генеральной прокуратуры, требующей истребовать из чужого незаконного владения историческое здание на Большой Дмитровке, известное как Дом Союзов, а ранее – Благородное собрание.
Как следует из опубликованного определения суда, ответчиками в иске Генпрокуратуры, поступившем в суд 7 апреля, указаны Московская федерация профсоюзов и ООО "Колонный зал Дома Союзов", третьим лицом – Росимущество. Предварительные слушания по делу суд назначил на 31 мая.
В определении суда говорится, что предметом спора является законность нахождения нежилого здания общей площадью более 13 тысяч квадратных метров, расположенного по адресу: улица Большая Дмитровка, дом 1, — во владении ответчиков.
По ходатайству истца суд принял обеспечительные меры, запретив Росреестру осуществлять государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав в отношении здания. Ходатайство истца было мотивировано тем, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также привести к причинению значительного ущерба в виде утраты объекта недвижимого имущества.
Генпрокуратура просила также наложить на здание арест, запретить Московской федерации профсоюзов, ООО "Колонный зал Дома Союзов", его руководителям и собственникам распоряжаться данным имуществом, в том числе совершать сделки по его отчуждению, выдавать доверенности на совершение таких сделок, осуществлять иные действия, направленные на ухудшение имущественного положения. Но в этой части суд ходатайство истца отклонил. Суд назвал такие ограничения чрезмерными, так как они препятствуют не только отчуждению спорного объекта, но и исключают совершение иных действий, в том числе связанных с повседневным использованием, то есть лишают "собственника таких составляющих права как владение и пользование имуществом".
В судебном акте уточняется, что здание в 2001-2002 годах было передано в безвозмездное пользование ЗАО "Дом союзов" и далее в аренду ООО "Инвест-Омега". В апреле 2017 года в отношении здания произведена регистрация передачи в доверительное управление ООО "Колонный зал Дома Союзов". В ЕГРЮЛ единственным участником последней компании указана Московская федерация профсоюзов. Дом Союзов является объектом культурного наследия федерального значения.
Заседание Конституционного суда РФ
Конституционный суд направил на пересмотр дело о местах в паркинге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала