Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил обязанность краснодарских властей продать землю Дерипаске - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд подтвердил обязанность краснодарских властей продать землю Дерипаске

Суд подтвердил обязанность краснодарских властей продать землю Олегу Дерипаске

Олег Дерипаска - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (Краснодар) оставил в силе постановление нижестоящего апелляционного суда, который обязал департамент имущественных отношений Краснодарского края продать Олегу Дерипаске земельный участок сельхозназначения площадью около 216 гектаров чуть меньше чем за 7 миллионов рублей.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу департамента на решение арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Дерипаска, имеющий статус индивидуального предпринимателя — главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обратился в суд с иском о разрешении разногласий с властями при заключении договора купли-продажи земли. По расчетам истца, цена земли должна быть около 7 миллионов, по расчетам департамента — почти 35 миллионов рублей.
Дерипаска с 2007 года арендовал этот участок в Усть-Лабинском районе. В 2018 году бизнесмен обратился с заявлением о передаче земли ему в собственность. Согласно нормам Земельного кодекса, арендатор земли сельхозназначения имеет право через три года получить ее в собственность без торгов, если не нарушал земельное законодательство. Но краевой департамент имущества в марте 2019 года отказался продавать участок Дерипаске, сославшись на то, что на нем возведены хозяйственные постройки (теплицы), а закон предусматривает такое основание для отказа, как наличие на участке зданий и других капитальных сооружений, находящихся в частной собственности.
Дерипаска оспорил отказ властей, и суды трех инстанций в 2020 году признали его незаконным. Они установили, что теплицы, девять сараев, хозпостройка и деревянный каркас не являются капитальными. Суды обязали ответчика направить бизнесмену проект договора купли-продажи земли. Требование истца в том деле было отклонено только в отношении установления цены участка в размере 60% кадастровой стоимости, около 21 миллиона рублей. Суды указали, что не имеют права вторгаться в исключительную компетенцию органов исполнительной власти.
При заключении договора купли-продажи возникли разногласия по поводу цены, которые и попросил разрешить покупатель. Суд первой инстанции в мае решил, что при аренде в течение 12 лет на момент подачи заявления о выкупе цена составляет 40% от кадастровой стоимости — около 14 миллионов рублей. Департамент же настаивал на том, что покупатель должен заплатить полную кадастровую стоимость. Апелляционный суд согласился с расчетом Дерипаски, так как к моменту рассмотрения дела земля находилась в пользовании уже более 15 лет, что соответствует ставке 20% от кадастра — около 7 миллионов рублей.
Города России. Сочи - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
В РСТ прокомментировали подорожание отелей в Сочи в мае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала