Рейтинг@Mail.ru
Депутаты внесут в ГД списание остатка ипотечного долга после продажи жилья - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты внесут в ГД списание остатка ипотечного долга после продажи жилья

Аксаков: депутаты внесут в Думу списание остатка ипотечного долга после продажи квартиры

Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Госдума хочет освободить ипотечников от уплаты долга и переложить его на банк, если вынужденная продажа ипотечной квартиры не покрывает его полностью, сообщил глава комитета по финрынку Госдумы, депутат Анатолий Аксаков в ходе XXI всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".
Депутат обратил внимание, что ранее на конференции директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов привел пример, "когда жилье продается значительно дешевле, и человек остается должен банку".
«
"Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен. Продали дешевле - значит это легло на плечи кредитной организации, а с человека (долг - ред.) будет списываться", - сообщил Аксаков, добавив, что в ближайшее время такая инициатива будет внесена в Госдуму.
В кулуарах форума он объяснил журналистам, что зачастую "жилье, которое продается в случае неуплаты должником", оказывается намного дешевле, и "человек оказывается еще и должником у банка после продажи жилья". Соответственно, предлагается разницу, которая формируется, "положить на плечи банков". "Они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. Жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, соответственно, это проблема уже банка", - отметил Аксаков.
Он добавил, что эта инициатива будет касаться любых ипотечных программ, и такая мера предлагается "в том числе для того, чтобы не взвинчивалась цена на жилье".
Сейчас законопроект согласуется, при этом банки реагируют на неё по-разному, заключил депутат.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Объем "плохих" долгов россиян по ипотеке достиг максимума с марта 2022 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала