Рейтинг@Mail.ru
Более трети россиян устраняют ущерб из-за ремонта соседей за свой счет - Недвижимость РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более трети россиян устраняют ущерб из-за ремонта соседей за свой счет

"АльфаСтрахование": более трети россиян устраняют ущерб из-за ремонта соседей за свой счет

Ремонт жилья - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Более трети россиян устраняют ущерб в квартире из-за ремонта соседей за свой счет, каждый восьмой решает эти вопросы через суд, и только в 6% случаев вопросы решала страховая компания, поделились данными исследования с РИА Новости эксперты "АльфаСтрахования".
«
"Тема ремонта и соблюдения правил при его проведении является одной из самых острых. По данным опроса, почти 44% опрошенных хотя бы раз попадали в ситуации, когда соседский ремонт наносил ущерб имуществу. При этом в трети случаев сосед полностью проигнорировал замечания, в 20% случаев – устроил скандал и только в 14% возместил ущерб материально или нанял мастера для устранения недочетов", - сказала руководитель управления страхования имущества физлиц "АльфаСтрахование" Татьяна Ходеева.
"Почти в 50% случаев участники исследования отметили, что им удалось договориться с соседями мирным путем. Однако не у всех оказался положительный опыт: более трети опрошенных рассказали, что им пришлось устранять последствия неаккуратных действий своих соседей за свой счет, 12,3% обращались в суд. Только в 6% случаев все вопросы решила страховая компания, так как квартира была застрахована", - отметила она.
Мужчина делает ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Дело нехитрое: топ способов сделать перепланировку в квартире законной
По данным исследования, в 60% случаев сумма ущерба составляет от 10 до 50 тысяч рублей. Порядка 20% опрошенных "попали" на работы до 100 тысяч. При этом еще почти столько же респондентов были вынуждены возмещать ущерб на сумму от 100 тысяч до более миллиона рублей.
Самые главные проблемы при ремонте, которые отмечали респонденты – соседи создают много шума (42%), разводят грязь в подъезде (31%), ломают лифты при погрузке стройматериалов (22,9%), выкидывают строительный мусор в неположенном месте (12%), повреждают двери и стены на этаже (23%).
"Большинство опрошенных считают, что защитить себя от последствий непрофессионального ремонта просто невозможно. Так ответили 53,4% участников исследования. Четверть россиян застраховали свое жилье и ответственность перед соседями, еще 16% задумываются о покупке полиса", - резюмировала Ходеева.
Укладка ламината - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Адвокат рассказала, за какие полы могут оштрафовать хозяина квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала