Рейтинг@Mail.ru
Кампус мирового уровня в Челябинске хотят построить в сжатые сроки - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кампус мирового уровня в Челябинске хотят построить в сжатые сроки

Фальков: кампус мирового уровня в Челябинске должен быть построен в сжатые сроки

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время брифинга в Доме правительства РФ
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 17 фев - РИА Новости. Строительство первого блока межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области, двух общежитий, должно завершиться к марту 2024 года, а всего кампуса - в 2025 году, сроки очень сжатые, сообщил в пятницу в Челябинске министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Министр, а также полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и глава Челябинской области Алексей Текслер посетили стройплощадку кампуса.
Фальков напомнил, что строительство осуществляется в рамках поручения президента России о строительстве кампусов мирового уровня в регионах и Челябинск вошёл в первую волну.
«
"Проект знаковый. Он как минимум окружной… Сроки очень сжатые - первые два общежития должны быть сданы до 1 марта 2024 года <…>, и весь кампус - до 2025 года… Это должно придать импульс развитию системе высшего образования в регионе, но главное <…> это реальные изменения в университетах", - сказал он на совещании по реализации проекта "Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области".
Якушев на совещании добавил, что главная задача – появление совершенно другого качества образования и, следовательно, высшая школа должна в том числе развивать научный блок. Строительство кампуса – серьёзный вызов, отметил он, пояснив, что строительство должно идти быстро.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Кириенко: новый кампус мастерской управления "Сенеж" запустят к началу мая
В свою очередь Текслер сказал, что для Челябинской области данный проект прорывной. "Он даст прямой позитивный эффект в экономике <...>, послужит закреплению на Урале ученых. Кампус – это целый студенческий город. Первый этап – строительство двух общежитий, остальные объекты будут построены в 2025 году", - сказал он на совещании.
По данным министерства образования и науки региона, межвузовский кампус в Челябинске объединит компетенции 5 ведущих университетов: Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Носова, Южно-Уральского государственного медицинского университета и Южно-Уральского государственного аграрного университета. Общая площадь кампуса составит около 120 тысяч квадратных метров. Планируется создать более 40 лабораторий для проведения научных исследований и разработок в сфере экологии, в том числе для снижения карбонового следа и решения экологических вызовов региона. Также будут построены жилые помещения (на 3,5 тысячи человек), аудитории, технопарк, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии. На проект выделено 16,7 млрд рублей, из которых 7,9 млрд - из федерального бюджета, 1,2 млрд - из регионального. Остальные средства инвестирует банк ВТБ. В 2025 году в новом кампусе планируется начать учебный процесс.
Мужчина едет на электроскутере неподалеку от входа в образовательный центр Сириус в Сочи - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Кампус Сириуса за 40 млрд рублей даст 10 тысяч рабочих мест
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала