Рейтинг@Mail.ru
Эксперты усомнились в скорой продаже недвижимости владельца IKEA в России - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты усомнились в скорой продаже недвижимости владельца IKEA в России

Эксперт Казарян: владелец IKEA вряд ли продаст в 2023 году всю свою недвижимость в России

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ Петербурге закрасили надписи IKEA
В Петербурге закрасили надписи IKEA - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
МОСКВА, 17 фев - РИА Недвижимость. Группа Ingka, владелец магазинов IKEA и торговых центров "Мега", вряд ли сможет продать в 2023 году весь свой портфель торговой недвижимости, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее РБК написал, группа Ingka начала поиски покупателя на свою недвижимость в России. По подсчетам "INFOLine-Аналитики", площадь принадлежащих ей здесь торговых центров составляет 2,3 миллиона квадратных метров. После продажи заводов IKEA эта сделка будет означать полный уход группы из страны.
«
"Подобного рода портфельные сделки имеют серьезную специфику. В среднем такие сделки длятся не менее восьми-девяти месяцев ввиду их комплексности. По факту это всегда не одна, а серия сделок, равная количеству объектов в портфеле. Таким образом, шанс, что потенциальная сделка может быть закрыта в этом году, небольшой", - отметил руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.
По мнению главы ритейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, сделка по продаже недвижимости владельца IKEA может растянуться на несколько лет в зависимости от ситуации.
Техническое открытие магазина ИКЕА в Самаре - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Владелец IKEA решил продать всю свою недвижимость в России
"Если они будут продавать весь портфель целиком, то сложно будет найти покупателя быстро, если в розницу, тоже не быстро. Какие-то сделки уже могут быть в следующем году. Если говорить про растянутость во времени, то это может длиться и три, и четыре года, а, может быть, и пять лет. В этом году - только если переговоры уже вели давно. Меньше года такие переговоры не занимают", - пояснила Малахатько.
В качестве возможных покупателей на недвижимость Ingka Group она назвала компанию Millhouse (подконтрольна Роману Абрамовичу), "Киевскую площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева, а также Сбербанк.
Ускорить продажу активов Ingka поможет существенный дисконт на них, добавил гендиректор компании Remain Дмитрий Клапша. Кроме того, вероятность сделки в 2023 году зависит от степени подготовки к ней, подчеркнул он.
"Можем предположить, что у Ingka все детали сделки спланированы и подготовлены, поэтому временные сроки по идее не должны быть сильно затянуты. Единственный нюанс, который эти сроки увеличит – международные активы. Если есть собственники, которые находятся в недружественной стране, может затянуться сам факт передачи объекта новому собственнику", - добавил Клапша.
Стенд Минпромторга России - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Власти России обещали новым владельцам заводов IKEA все меры господдержки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала