Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: выдачи ипотеки в России за 2023 год могут превысить 5 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ: выдачи ипотеки в России за 2023 год могут превысить 5 трлн рублей

Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России за 2023 год могут превысить 5 триллионов рублей

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Российские банки в 2023 году могут выдать ипотечных кредитов более чем на 5 триллионов рублей против 4,8 триллиона рублей в 2022 году, заявил на пресс-брифинге зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.
«
"По итогам 2022 года российские банки показали второй результат продаж ипотеки в своей истории, предоставив более 4,8 триллиона рублей. В этом году выдачи могут вырасти и превысить 5 триллионов. Одним из факторов развития ситуации на рынке станет решение вопроса по субсидированным программам от застройщиков", - отметил Печатников.
В любом случае ипотека традиционно станет драйвером всего российского розничного кредитования, портфель которого в этом году может превысить исторические 30 триллионов рублей (с учетом секьюритизации), добавил он.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Сбербанк: в январе упал спрос на ипотеку в Петербурге и Москве
"Основной интерес заемщиков будет фокусироваться в сегменте вторичной недвижимости – по нашей оценке, на готовые объекты будет приходиться примерно 6 из 10 кредитов. Ограничения "околонулевой" ипотеки повлекут за собой корректировку доли новостроек в структуре продаж, но мы рассчитываем на сбалансированное решение этого вопроса", - отметил топ-менеджер банка.
Он добавил, что в 2023 году на фоне дальнейшего роста интереса россиян к частным домам продолжит увеличиваться объем выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство.
В целом, развитие рынка в 2023 году будет определяться несколькими факторами, среди которых – продление ипотечных госпрограмм. Свою роль здесь сыграет и индексация материнского капитала, считают в ВТБ. Также банк ждет предложений правительства по ипотеке для молодежи и готов их рассматривать.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
ЦБ фиксирует появление новых схем застройщиков с кешбэком при ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала