Рейтинг@Mail.ru
В феврале Дума рассмотрит во II чтении проект о газообслуживающих компаниях - Недвижимость РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В феврале Дума рассмотрит во II чтении проект о газообслуживающих компаниях

Пахомов: за две недели Дума рассмотрит во II чтении проект о газообслуживающих компаниях

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Глава комитета Думы по ЖКХ Сергей Пахомов ("Единая Россия") допустил, что в течение двух недель будет принят во втором чтении законопроект, который закрепит за каждым домом газообслуживающую компанию, об этом он сообщил РИА Новости.
Утром в четверг на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир. Ведется разбор завалов. Согласно последней информации, погибли пять человек, девять пострадавших находятся в больницах, двое из них – в тяжелом состоянии.
«
"Мы понимаем необходимость скорейшего принятия законопроекта, …закрепляющего за органами госжилинспекций контроль соблюдения требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов. Требуется немедленное чёткое правовое регулирование этого вопроса. В ближайшие две рабочие недели рассмотрим его во втором чтении и постараемся принять в целом, не откладывая. Все круги согласований пройдены, все параметры уточнены, оптимальные решения найдены", - сообщил Пахомов.
Также парламентарий отметил, что проект вносит изменения в Жилищный кодекс и закон о газоснабжении.
В случае принятия законопроекта, для каждого дома будут предусмотрены договоры с одной обслуживающей газовое оборудование организацией - это договор на обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, договор на обслуживание внутриквартирного оборудования для каждой квартиры в отдельности.
Определять такую специализированную организацию будет лицо, осуществляющее управление многокваритирным жилым домом, отметил Пахомов.
"После принятия закона в отношении собственников, которые по какой-либо причине не заключают договор, начнёт в полной мере действовать кодекс об административных правонарушениях, будут выписываться штрафы. Строже станут и требования к специализированным организациям, которые занимаются обслуживанием оборудования", - также рассказал депутат.
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ во вторник, 7 февраля, одобрил ко второму чтению законопроект, по которому за каждым домом закрепляется одна обслуживающая организация, следящая за газовым оборудованием.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала