Рейтинг@Mail.ru
Пригожин передал украинскую соль бойцам "Вагнера" в Соледаре - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Пригожин передал украинскую соль бойцам "Вагнера" в Соледаре

Евгений Пригожин в шутку передал украинскую соль бойцам "Вагнера" в Соледаре в ДНР

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Основатель группы "Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин пообщался со своими бойцами в освобожденных солевых шахтах Соледара в ДНР и в шутку передал им украинскую соль, чтобы они оставили ее в городе после его полного освобождения.
"Чтобы разговоров не было в Америке о том, что мы за соль боремся, я передаю горному специалисту соль украинскую… Соледар когда пройдете, оставишь там внизу ее", - обратился бизнесмен к бойцу "Вагнера" в видео, которое попало в распоряжение РИА Новости и опубликовано в Telegram-канале агентства.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В Соледаре нашли тело одного из двух пропавших британцев

Полное освобождение

Пригожин в среду подтвердил полное освобождение Соледара. По его словам, которые приводятся в Telegram-канале пресс-службы Пригожина, из города выведены мирные жители, уничтожено 500 украинских военных, не пожелавших сдаться в плен.
В Минобороны ранее в тот же день сообщили, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, в самом городе ведут бой штурмовые отряды.
Врио главы ДНР Денис Пушилин на фоне последних военных успехов заявил о переломном моменте в освобождении всей территории республики.
«
"Сейчас кратно улучшены возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это долгожданный выход на плацдарм краматорского, славянского направления. И это на самом деле переломный момент, сейчас идет подготовка того момента, которого мы очень ждали - освобождение Донецкой народной республики", - сказал он в эфире "Соловьев Live".
По словам Пушилина, линия фронта противника будет разрушена после освобождения Соледара, Артемовска и Северска.

"Значительная победа"

Соледар имеет стратегическое значение для Киева, он находится в центре линии обороны Артемовск (Бахмут) — Северск. Здесь украинские военные возвели мощные оборонительные укрепления. Освобождение Соледара позволит перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском, а также охватить Артемовск с северной стороны.
За оба города идут ожесточенные бои.
На успехи российских военных в районе Соледара обратили внимание западные СМИ. Хотя некоторые издания и назвали взятие города "первой значительной российской победой" за последние месяцы, они попытались поставить под сомнение достоверности этой информации.
Как отмечает New York Times, взятие Соледара позволит России разместить артиллерию на новых позициях и усилить давление на украинские линии снабжения, ведущие к крупному логистическому узлу Артемовску и городу Северск.
Wall Street Journal также признает, что взятие Соледара позволит российским военным перерезать украинские линии снабжения в районе Артемовска и продолжить наступление на город, контроль над которым будет иметь как стратегическое, так и символическое значение.
Дым в Соледаре - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
СМИ: богатые украинцы "бурно отметили" в Куршевеле разгром ВСУ в Соледаре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала