Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрировали более 200 памятников архитектуры в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отреставрировали более 200 памятников архитектуры в 2022 году

Собянин: в Москве отреставрировали более 200 памятников архитектуры в 2022 году

Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Свыше 200 памятников архитектуры отреставрировали в столице в этом году, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.
«
"Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры, - (это) крупные градостроительные проекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад, и которые требуют того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. (Это) очень важная, сложная, трудная работа. Каждый год мы подводим итоги этой работы, и несмотря на все сложности, проблемы, в этом году эта работа принесла хороший, значительный результат - больше 200 памятников возвращены москвичам", - сказал мэр в ходе церемонии награждения лауреатов конкурса правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация - 2022".
Он отметил "огромную заслугу тех, кто обеспечил финансирование этих работ, - это и частные инвестиции, и федеральные органы власти, управление делами МИД, управление делами президента, другие федеральные структуры". "Это, конечно, большая работа, совместная работа с городом патриархии Москвы, ну, и, конечно, огромная заслуга, без этого бы ничего не произошло, большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей", - добавил Собянин.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, начиная с 2011 года в городе отреставрировано 1 970 объектов культурного наследия, на 216 из них работы завершены в 2022 году. В результате число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 2010 года в 7,1 раза. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95,7%.
Реставрационные работы в доме культурного наследия по адресу Смоленская площадь дом 13/21 - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Дом особого значения: как реставраторы воскрешают советскую классику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала