Рейтинг@Mail.ru
НКР: рост ставок по ипотеке возможен, если повысят ключевую ставку - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НКР: рост ставок по ипотеке возможен, если повысят ключевую ставку

НКР: массовый подъем ставок по ипотеке возможен, если ЦБ повысит ключевую ставку

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Кредитные организации в России могут начать массово поднимать стоимость ипотечных кредитов, если Банк России на предстоящем заседании примет решение повысить ключевую ставку, сообщил РИА Новости заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.
Ранее ВТБ сообщил, что с 3 декабря поднимет минимальную ставку по ипотеке на 0,5 процентного пункта, до 10,9%. По данным банка, средние ценовые параметры по ипотеке у крупнейших игроков сегодня зафиксированы на уровне около 11%.
Повышение ставки может быть ответом на подорожавшее фондирование — в десяти крупнейших банках максимальная доходность вкладов за первую половину ноября выросла более чем на 0,2 процентного пункта, объяснил решение ВТБ Лопатин.
«
"Отдельные крупные участники рынка вполне могут последовать примеру госбанка. В случае ужесточения денежно-кредитной политики возможен более массовый подъем ставок как в ипотеке, так и по вкладам", — добавил он.
Ранее ряд кредитных организаций сообщили РИА Новости, что пока не планируют повышать свои ставки по ипотеке, вместе с тем внимательно следят за рынком и готовы быстро корректировать условия.
В октябре регулятор ожидаемо прервал цикл снижения ключевой ставки, оставив ее без изменений — на уровне 7,5% годовых. Следующее заседание совета директоров ЦБ состоится 16 декабря. Как считает глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%.
Макет дома - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
ЦБ не видит потребности сохранять в неизменном виде льготную ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала