Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ужесточил регулирование ипотеки с низким первым взносом - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ ужесточил регулирование ипотеки с низким первым взносом

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Банк России ужесточил требования к выдаче ипотеки, предоставленной на финансирование по договору участия в долевом строительстве и с первоначальным взносом до 10%, говорится в сообщении регулятора.
ЦБ с марта текущего года для поддержки банков и содействия финансированию жилищного строительства отменил все надбавки по кредитам по договорам участия в долевом строительстве. При этом банки почти не выдавали такие кредиты: их доля во втором квартале 2022 года составила 0,3% против 2,6% кварталом ранее.
Однако затем на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. При этом действующее регулирование при расчете первоначального взноса учитывает только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств или рассрочек. Это, в свою очередь, может стать источником уязвимости для банков, считает регулятор.
Чтобы купировать эти риски, ЦБ решил ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса, введя по таким ссудам на ДДУ "ограничительную" макропруденциальную надбавку в размере 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика. При этом аналогичная надбавка давно действует и по ипотечным жилищным кредитам на приобретение готового жилья с первым взносом менее 10%.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина осенью говорила, что ипотечные ставки от банков, близкие к нулю, - так называемые ипотеки от застройщиков — это маркетинговая акция и вводят заемщиков в заблуждение, поэтому Банк России будет принимать меры. Она отмечала, что застройщики, предлагая нулевую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту.
Девушка на одной из улиц в Симферополе - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Банки в России пока не планируют повышать ставки по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала