Рейтинг@Mail.ru
Доля пустующих офисов в Москве по итогам года может достигнуть 15% - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доля пустующих офисов в Москве по итогам года может достигнуть 15%

NF Group: доля пустующих офисов в Москве по итогам года может достигнуть 15%

Деловой центр Москва-сити - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
МОСКВА, 28 ноя — РИА Недвижимость. Доля свободных офисных помещений по итогам года может составить 15%, увеличившись с января на 4,5 процентного пункта, рассказала журналистам директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина.
«

"Больше всего вакантность в классе "прайм", помещения в котором занимали иностранные компании, и в ближайшее время она достигнет 15%. Показатель вакантности класса А по итогам года ожидается на уровне 13-14%, класса В — 7-7,5%", — сказала Зимина.

Она отметила, что общий объем офисов, занимаемых иностранными компаниями, находится на уровне 500-700 тысяч квадратных метров. При этом массового освобождения площадей пока не наблюдается, так как иностранные компании готовы либо оплачивать простой, либо сдавать помещения в субаренду.
Согласно подсчетам аналитиков компании, совокупный объем площадей на офисном рынке Москвы в третьем квартале составляет около 17,8 миллиона квадратных метров. Объем чистого поглощения офисов по итогам года окажется отрицательным - на уровне до 160 тысяч квадратных метров, что станет антирекордом за всю историю наблюдений.
Представитель NF Group добавила, что средневзвешенные запрашиваемые годовые ставки аренды по итогам года составят 44,8 тысячи рублей за квадратный метр для класса "прайм", 27 тысяч рублей для класса А и 17 тысяч рублей для класса B, что на 2,4%, 4,1% и 0,7% ниже показателей первого полугодия 2022 года.
Склад - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Консультанты ожидают рекордный ввод складов в России по итогам года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала