Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: застройщикам Москвы мешает строить неопределенность в экономике - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

ВЦИОМ: застройщикам Москвы мешает строить неопределенность в экономике

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Недвижимость. Непредсказуемость экономической и политической обстановки является основной причиной, мешающей застройщикам Москвы строить, рассказал во вторник на пресс-конференции в медиагруппе "Россия сегодня" генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров со ссылкой на данные опроса столичных девелоперов, проведенного в сентябре.
«
"Самая проблемная зона – это неопределенная экономическая конъюнктура. Это непонимание, что будет дальше, неопределенность. Вкладывать деньги в проекты стало сложнее и опаснее", - сказал Федоров.
В список проблем строительной отрасли, согласно данным опроса ВЦИОМ, также вошли постоянное изменение правил и законодательства, необходимость замены импортных материалов и оборудования, сложности с получением разрешительных документов, рост стоимости стройматериалов и нехватка квалифицированных рабочих.
При этом сферу экономической конъюнктуры в стройотрасли ВЦИОМ оценивает как сбалансированную: доли позитивных и негативных настроений оказались примерно равными. Так, 35% респондентов отметили, что экономическая конъюнктура в строительной сфере за два года улучшилась, 33% считают, что ухудшилась, 28% опрошенных не заметили изменений. Негативные настроения, согласно данным ВЦИОМ, связаны с общей неопределенностью политической и экономической ситуации в стране.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
ВЦИОМ: застройщики Москвы выступают за продление мер поддержки отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала