Рейтинг@Mail.ru
На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 4,1 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование
На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 4,1 трлн рублей

ЦБ РФ: на эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 4,1 триллиона рублей

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтроительство домов в Новой Москве
Строительство домов в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Недвижимость. Объем средств, аккумулированных на эскроу-счетах в сфере долевого строительства жилья, составил на конец третьего квартала 2022 года более 4,1 триллиона рублей, увеличившись к предыдущему кварталу на 6% и на 54% в годовом выражении, следует из материалов Банка России.
«
"Спрос на жилье на первичном рынке в третьем квартале частично восстановился после просадки во втором. Объем поступлений на счета эскроу в третьем квартале увеличился на 35%, до 785 миллиардов рублей, по сравнению с 584 миллиардами рублей во втором квартале. Однако и объем раскрытых счетов по введенным в эксплуатацию строительным объектам также существенный - 552 миллиарда рублей", - указывается в них.
Объем запуска новых проектов в третьем квартале ускорился относительно первых двух кварталов, увеличившись с 8,9-9,6 до 11,9 миллиона квадратных метров. Отражая темп запуска новых проектов, объем кредитных лимитов увеличился на рекордные 2,3 триллиона рублей (+25% к второму кварталу) - до 11,1 триллиона рублей.
В результате общий объем строительства многоквартирных домов превысил 100 миллионов квадратных метров впервые с апреля 2020 года. При этом объем проектов с эскроу вырос в третьем квартале к предыдущему на 6% - до 86,8 миллиона "квадратов", достигнув доли в 86%.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Минстрой не планирует возвращаться к теме поэтапного раскрытия эскроу
"В дальнейшем можно ожидать некоторого снижения запуска новых проектов из-за сокращения спроса на жилье со стороны населения, что повлечет более консервативную оценку банками устойчивости проектов к снижению цен", - считает регулятор.
В его материалах также отмечается, что доля реализованного жилья в проектах с эскроу в целом по России составила в третьем квартале 32%. Это несколько ниже уровня конца 2021 года (33-34%). В проектах с готовностью менее 40% доля реализованного жилья с начала 2022 года снизилась заметнее - на 5 процентных пунктов, до 12%. По мнению ЦБ РФ, это связано с увеличением запуска новых проектов, но также указывает на ограничение со стороны спроса.
"Дальнейший рост спроса за счет избыточного стимулирования (масштабные госпрограммы, субсидии застройщика) на фоне текущей нестабильности будет только способствовать накоплению рисков на рынке жилья, не повышая его доступность. В связи с этим необходима разработка альтернативных, более адресных мер поддержки населения и стройотрасли, направленных в первую очередь на повышение доступности жилья", - полагает регулятор.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Ввод жилья в России за десять месяцев вырос на 22%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала