Рейтинг@Mail.ru
Правительство утвердило стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года - Недвижимость РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство утвердило стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года

Правительство РФ утвердило стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Недвижимость. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.
Как сообщается на сайте кабмина, среди основных целей, обозначенных в стратегии, - развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, а также обновление коммунальной инфраструктуры.
«
"Стратегия определяет, что в России к концу 2030 года суммарный десятилетний объем ввода жилья должен составить не менее 1 миллиарда квадратных метров. При этом сроки реализации проектов должны значительно сократиться без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов", - говорится в сообщении.
Как отмечается в нем, добиться решения этих задач можно в том числе с помощью развития льготных ипотечных программ – они, как и сейчас, должны быть направлены на поддержку семей с детьми и других социальных групп, например, молодых специалистов. "Кроме того, в стране должна получить широкое распространение ипотека для строительства индивидуальных жилых домов – таких кредитов к 2030 году должно выдаваться не менее 500 тысяч. В целом к этому сроку различные ипотечные кредиты должны стать доступны для 60% российских семей", - указывается в сообщении.
Окраины Москвы - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Ввод жилья в России вырос за десять месяцев на 17%
Кроме того, стратегия предусматривает, что за счет сокращения излишних административных требований и согласований сроки инвестиционно-строительного цикла к 2030 году должны сократиться на 30% по сравнению с показателями 2019 года, а количество предоставляемых документов, сведений и согласований уменьшиться вдвое.
Всего к 2030 году жилой фонд России должен быть обновлен более чем на 20%, а уровень обеспеченности жильем должен вырасти с 27,8 квадратного метра на человека до 33,3 квадратного метра, добавляется в сообщении.
В сфере ЖКХ особое внимание в стратегии уделено развитию инфраструктуры. К 2030 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных источников, должна увеличиться с нынешних 86,5% до 99%. Такого результата, можно добиться за счет строительства новых водопроводных сетей в сельской местности отмечается на сайте кабмина.
Помимо этого, говорится в сообщении, стратегия ставит задачу стимулирования внутреннего спроса на сжиженный природный газ, который сможет обеспечить энергетическую безопасность территорий, отдаленных от магистральных газовых сетей и до сих пор использующих в качестве топлива мазут и уголь.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Хуснуллин: есть рисковый сценарий развития российской стройотрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала