Рейтинг@Mail.ru
В Доме Зингера в Петербурге 12 ноября откроют обновленный книжный магазин - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Доме Зингера в Петербурге 12 ноября откроют обновленный книжный магазин

Вице-губернатор Петербурга: книжный магазин откроют в Доме Зингера 12 ноября

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкВид со смотровой площадки Думской башни в Санкт-Петербурге
Вид со смотровой площадки Думской башни в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт — РИА Новости. Городской книжный магазин откроют вместо частного в историческом здании компании "Зингер" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге 12 ноября, сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.
В 1999 году старейший книжный магазин Петербурга, который в 2019 году отпраздновал столетие, выселили из здания на Невском проспекте под предлогом его ремонта. После ремонтных работ в исторических помещениях открылся коммерческий книжный магазин. В сентябре 2021 года арбитраж удовлетворил иск компании "Зингер", в пользовании которой с 1999 года находится историческое здание на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова сроком на 49 лет, о расторжении ряда договоров субаренды, заключенных с ООО "Книжный магазин №1". Как информировал Пиотровский, вместо частной компании в Доме Зингера откроется городской книжный магазин.
«

"Самое долгожданное событие осени! 12 ноября открываем Дом книги. В рамках первого этапа работ для публики станут доступными первый и второй этажи, а также кафе", — написал Пиотровский в своем Telegram-канале.

По его словам, в честь открытия книжного магазина подготовлена большая программа на выходные дни 12-13 ноября.
"В зале искусств по сеансам будет проходить светомузыкальное шоу с 3D-мэппингом. Также в окнах второго этажа будут установлены светодиодные экраны, где в сторону канала Грибоедова и Невского проспекта будут транслироваться специально разработанные 3D ролики, посвященные истории Дома книги и роли книг в жизни человека. Для посетителей выступят музыкальные группы, театральные коллективы, состоятся встречи с известными авторами: Татьяной Устиновой, Марией Семеновой, Асей Лавринович, Михаилом Лабковским", — отметил вице-губернатор.
По его словам, в честь возвращения легендарного городского книжного в Дом Зингера выпущена специальная открытка и изготовлен штамп Почты России.
Пиотровский также сообщил, что в ассортименте городского книжного будет больше 100 тысяч товаров, 80% из которого — книги. Петербургским авторам будет уделено особое внимание.
«
"На каждом этаже магазина будут обустроены зоны для чтения и отдыха гостей. Например, на втором этаже разместится отдельное крупное пространство, посвященное детским книгам, где будет организована зона для игр и мастер-классов. А в уникальном зале с витражным потолком на первом этаже откроет свои двери комфортный зал для мероприятий со сценой и зрительскими местами", — отметил он.
По его словам, сейчас в Доме Зингера продолжается ремонт, восстанавливается декоративное покрытия стен, пола, элементы интерьера, устанавливается дополнительное освещение, звуковое и видеооборудование.
Пиотровский в июле сообщал, что в Доме Зингера расположится городской книжный магазин с концепцией "классического книжного с вековой историей", перепланировок не будет. Правительство Петербурга 1 июля заключило договор субаренды помещений Дома Зингера до 2047 года. Книжный магазин расположится на цокольном, первом и втором этажах и займет почти три тысячи квадратных метров. Ремонт будет выполнен в стиле модерн, чтобы поддержать архитектуру всего здания. По предварительной смете, все работы с учетом заказа мебели обойдутся в порядка 200 миллионов рублей.
Дом Зингера является памятником архитектуры федерального значения, находящимся в собственности города. Шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн площадью около 7 тысяч квадратных метров было построено в 1902-1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для акционерной компании "Зингер".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала