Рейтинг@Mail.ru
Нотариусы видят рост обращений за доверенностями на управление имуществом - Недвижимость РИА Новости, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нотариусы видят рост обращений за доверенностями на управление имуществом

ФНП: в России растет число обращений за доверенностями на управление имуществом

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель у входа в московскую нотариальную контору
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Читать в
МОСКВА, 29 сен - РИА Недвижимость. В России с момента объявления частичной мобилизации значительно выросло число обращений за оформлением доверенностей на управление и распоряжение имуществом, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.
«
"Это во многом связано с обращениями мобилизованных граждан, которым нередко требуется срочно оформить тот или иной документ. Кто-то приходит, не имея повестки на руках и не зная точно, попадает он под мобилизацию или нет, но хочет подстраховаться", - отметил собеседник агентства.
Он уточнил, что в основном это доверенности на управление или распоряжение имуществом, представление интересов в госорганах и других организациях - так называемые "генеральные доверенности". Такой документ дает полномочия на самый широкий круг юридически значимых действий: регистрационных, представительских, а также по распоряжению имуществом гражданина - как движимым, так и недвижимым.
Вместе с тем в ФНП предупредили и о рисках. Они связаны с тем, что человек доверяет все полномочия по распоряжению имуществом третьему лицу. Их объем в этом случае ограничивается только сроком действия доверенности. При этом невозможно быть уверенным в том, что мнения доверителя и поверенного в отношении указанного в документе имущества со временем не разойдутся.
Отправка мужчин, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации, от пункта предварительного сбора в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Юрист: мобилизованным не должны начислять штрафы по кредитам и ипотеке
"Риск связан и с отсутствием в таких доверенностях четких условий распоряжения имуществом. Это открывает для поверенного возможность в дальнейшем указать в договоре любые выгодные для него пункты, включая нужную именно ему цену. Впоследствии собственник может даже не узнать, за какие деньги была продана его квартира, а если и узнает, то вряд ли сможет вернуть себе недополученный доход или оспорить сделку. По факту прямого нарушения закона нет – он сам дал третьему лицу практически неограниченную свободу действий в отношении его недвижимости", - рассказал представитель ФНП.
Он рекомендовал указывать в доверенности четкий перечень полномочий, конкретный и адекватный срок действия документа, если необходимо - конкретные параметры совершения тех или иных юридически значимых действий (например, цена, по которой допускается продажа недвижимости).
«
"Точно не стоит оформлять доверенности на посторонних людей, даже если те обещают избавить от всех проблем. Уже участились случаи мошенничества от лица псевдо-юристов и компаний, которые якобы оказывают правовую помощь. Как правило, сначала они просят оформить доверенность на их имя. Нередко это именно "генеральные" доверенности. С таким документом они получают возможность делать с чужим имуществом все, что захотят. Потом найти виновных и вернуть свое имущество оказывается крайне сложно", - сказал собеседник агентства, добавив, что еще есть риск скомпрометировать свои личные данные.
Как посоветовали в Федеральной нотариальной палате, если возникла необходимость передать кому-либо те или иные полномочия, то в качестве поверенного желательно выбрать максимально близкого человека. Оформлять доверенность или иной документ заранее особой потребности нет. Если не получается зайти к нотариусу в будний день, то можно обратиться в специальные "дежурные нотариальные конторы", которые работают в том числе в выходные и праздничные дни.
Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, на призывном пункте сбора в городе Батайске Ростовской области - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Юристы рассказали, кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала