Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ипотеки от застройщиков под 0% вводят в заблуждение - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина: ипотеки от застройщиков под 0% вводят в заблуждение

Глава ЦБ Набиуллина: ипотеки от застройщиков под 0% вводят в заблуждение

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Московского финансового форума
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Московского финансового форума - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Читать в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Ипотечные ставки, близкие к нулю - так называемые ипотеки от застройщиков - являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение, ЦБ будет принимать меры, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Она пояснила, что рыночные ставки по ипотеке в РФ не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ – то есть . при инфляции в 4% они не могут быть ниже 6%.
Процент - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
«
"Сейчас есть действительно очень низкие ставки, даже близкие к нулю. Так называемые ипотеки от застройщиков. Но хотелось бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход, и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потому уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится какой-то единоразовой компенсацией с банком. Мы сейчас будем принимать меры, потому что это во многом введение в заблуждение заемщика", - заявила Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
"Такие льготные ставки могут быть только в рамках льготных программ. Потому что, если говорить о рыночной ставке, грубо говоря, ставка по ипотеке не может быть ниже, чем ставки по долгосрочным ОФЗ - по тому, как занимает государство, - потому что это самое безрисковое вложение для банков. Поэтому, если ставки не субсидированные, они могут быть только выше, чем ставки ОФЗ, и при инфляции 4% такая ставка может быть точно не ниже ставки ОФЗ длинной, не ниже 6%", - сказала глава ЦБ.
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Минстрой: снижение ключевой ставки сделает ипотеку доступнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала