Рейтинг@Mail.ru
"Вторичка" в Москве стала продаваться в два раза дольше - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Вторичка" в Москве стала продаваться в два раза дольше

Риелтор Дымова: срок реализации квартир на вторичном рынке жилья в Москве вырос вдвое

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
МОСКВА, 14 сен - РИА Недвижимость. Средний срок реализации квартир на вторичном рынке жилья в Москве с начала года вырос вдвое и превышает 100 дней, сообщили РИА Недвижимость эксперты.
По данным Росреестра, число сделок на вторичном рынке жилья Москвы за семь месяцев 2022 года уменьшилось на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Сейчас на столичном рынке "вторички" экспонируется примерно 40 тысяч лотов, что на 37% больше, чем было в продаже год назад, рассказала эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина. "Спрос стал ниже, выбор – больше. Это ведет к росту срока поиска покупателя. Средний срок экспозиции составляет около 111 дней, с каждым месяцем это значение увеличивается", – отметила она.
Процент - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
Увеличение среднего срока экспозиции вторичных квартир зафиксировали и в риелторских компаниях. Так, по данным директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, сегодня он составляет 45-60 дней, тогда как в начале года был равен 22-27 дням.
Управляющий директор сети офисов недвижимости "Миэль" Александр Москатов оценивает актуальный срок продажи вторичной квартиры в 100 дней, вспоминая, что в начале года он равнялся 60-70 дням. Такие же оценки ситуации дает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Продажи вторичного жилья в Москве за семь месяцев упали на 18%
Для удержания покупательского интереса в июле-августе многие собственники соглашались на дисконты, средняя цена сделки в этот период опустилась на 10-15%, указал директор управления вторичного рынка "Инком-Недвижимости" Сергей Шлома. Средняя скидка от собственника сейчас составляет примерно 5 %, добавил Москатов. При этом Кирюхина из "Циана" отметила, что большинство собственников все же не готовы серьезно снижать цены.
"Если учитывать только те объекты, по которым перед продажей цена была уменьшена, то дисконт более 10% отмечен лишь для 4% лотов. От 5 до 10% - для 16%", - заключила она, добавив, что для большинства лотов дисконт был ниже 5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала