Рейтинг@Mail.ru
Можно ли зарегистрировать ребенка у отца, если тот умер? - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли зарегистрировать ребенка у отца, если тот умер?

Читать в
Вопрос:

Возможно ли зарегистрировать новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации отца, если тот умер, а мать не имеет регистрации?

Ответ:
Мария Спиридонова
Член Ассоциации юристов России
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вместе с тем по месту жительства покойного отца ребенка зарегистрировать нельзя, так как после смерти права и обязанности человека, а также его юридические статусы прекращаются, как и регистрация.
В этом случае матери необходимо оформить регистрацию для себя – хотя бы временную, и уже после этого зарегистрировать в этом жилье ребенка.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала