Рейтинг@Mail.ru
Эксперт подсчитал экономию при рефинансировании кредитов застройщикам - Недвижимость РИА Новости, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт подсчитал экономию при рефинансировании кредитов застройщикам

Эксперт Преображенский подсчитал экономию при рефинансировании кредитов застройщикам

Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Читать в
МОСКВА, 11 июл - РИА Недвижимость. Застройщики смогут экономить около 270 миллиардов рублей, если им разрешат перекредитоваться по сделкам проектного финансирования, считает исполнительный директор клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
«
"В Москве потенциально застройщики могут сэкономить на рефинансировании до 100 миллиардов рублей, в России без учета Москвы – до 170 миллиардов. Данные средства могли бы стать как дополнительной прибылью застройщиков, так и средствами на запуск новых проектов", - сказал он журналистам.
Преображенский также отметил, что из 91 российского банка в процессе выдачи проектного финансирования участвуют только 34. При этом стройки свыше 1 миллиона "квадратов" кредитуют лишь восемь игроков.
"Еще девять банков финансируют больше 100 тысяч "квадратов", остальные - очень малые объемы. То есть у нас практически монополия. Данная ситуация выглядит не совсем справедливой и не совсем рыночной", - подчеркнул он.
Ранее стоимость кредитов застройщикам увеличилась из-за геополитической ситуации в стране и возросшей ключевой ставки. В связи с этим были приняты меры поддержки стройотрасли, в том числе по субсидированию процентной ставки по кредитам для застройщиков до 15%. Однако на фоне возвращения ключевой ставки на докризисный уровень ставки кредитования застройщиков также снижаются.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Объем кредитования девелоперов в России приблизился к 3,3 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала