Рейтинг@Mail.ru
Аналитики Frank RG зафиксировали резкий рост ипотечного рынка в России - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики Frank RG зафиксировали резкий рост ипотечного рынка в России

Аналитики Frank RG: российский рынок ипотеки в июне начал быстро восстанавливаться

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
МОСКВА, 7 июл - РИА Недвижимость. Российский рынок ипотеки в июне начал быстро восстанавливаться после двух провальных месяцев, причем в основном за счет рыночных кредитов, а не льготной ипотеки, сообщила аналитическая компания Frank RG.
«
"Банки выдали россиянам в июне 68,6 тысячи ипотечных кредитов на сумму 251,5 миллиарда рублей. Прирост к маю, таким образом, составил 78,5%: в прошлом месяце сумма выданной ипотеки составила 140,9 миллиарда рублей", – говорится в сообщении.
При этом средний чек ипотечных ссуд, по данным компании, снизился с 3,84 миллиона рублей в мае до 3,66 миллиона рублей – на 4,6%. В годовом исчислении динамика выдачи ипотечных кредитов осталась отрицательной: по сравнению аналогичным периодом 2021 года в рублевом эквиваленте выдача ипотек россиянам сократилась на 54,4%, в количественном – на 61,65%, подсчитали аналитики Frank RG.
Значительный прирост июня к маю они связывают с несколькими причинами: во-первых, с сезонным фактором, во-вторых, с массовым снижением кредитных ставок.
"В мае россияне много отдыхали, поэтому всплеск выдач в июне – сезонный фактор. Во-вторых, в июне многие банки снизили ставки как по рыночной ипотеке, так и по льготной на новостройки. При этом доля льготной ипотеки сократилась с 40% до 24%", – указывается в сообщении.
Деньги - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
ЦБ РФ: банки получают довольно много заявок на ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала