Рейтинг@Mail.ru
Банки снизят ставки по ипотеке вслед за ключевой в срок до двух недель - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки снизят ставки по ипотеке вслед за ключевой в срок до двух недель

Ипотечный брокер: банки снизят ставки по ипотеке вслед за ключевой

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Читать в
МОСКВА, 10 июн - РИА Недвижимость. Российские банки после решения регулятора снизить ключевую ставку до 9,5% годовых уменьшат свои ставки по ипотечным программам в течение одной-двух недель, сообщили РИА Недвижимость опрошенные эксперты.
Банк России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 1,5 процентного пункта - с 11% до 9,5% годовых, вернув ее на досанкционный уровень.
«
"Банки в течение одной-двух недель скорректируют свои ипотечные программы. Льготные программы при этом пока точно останутся прежними, ставки по ним и сейчас на достаточно низком уровне", - считает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута.
Экономист Артем Цогоев полагает, что ипотека на "вторичку" понизится до 10-9,5%, что активизирует продажи в этом сегменте. "Это в свою очередь наконец-то начнет "питать" и рынок новостроек. Объем выдачи должен вырасти к нынешним значениям на 15-20%", - отметил он.
Руководитель портала "Единый ресурс застройщиков" Кирилл Холопик отметил, что снижение ключевой ставки благоприятно отразится и на ставках кредитования застройщиков.
"Снижение ставок по ипотеке приведет к оживлению продаж, что позволит ускорить наполнение счетов эскроу. Это стабилизирует средневзвешенную ставку по проектному финансированию на уровне 4-4,5%", - сказал он, уточнив, что сегодня она приближается к 5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала