Рейтинг@Mail.ru
В Москве началась реставрация главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В Москве началась реставрация главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево

Департамент капремонта: в Москве началась реставрация главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево

Усадьба Покровское-Стрешнево - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
МОСКВА, 7 июн - РИА Недвижимость. В Москве началась реставрация главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево, сообщила пресс-служба столичного департамента капремонта.
«
"Здание XVIII-XIX веков – уникальный памятник истории и архитектуры – остро нуждалось в реставрации. Основные работы сейчас сосредоточены на фасаде и кровле главного дома", – говорится в сообщении ведомства.
Как указывается в нем, в восстановлении разрушающегося строения специалистам помогут сохранившиеся исторические детали интерьера и экстерьера, а также архивные материалы и чертежи.
Сейчас по всему фасаду выполняется расшивка швов кирпичной кладки и производится ее вычинка. Также производится обработка поверхности биоцидным раствором, который обеззараживает и очищает места, где проявляется плесень, наблюдаются следы мха, лишайников и грибка.
Скульптура на территории музея-усадьбы Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Парк московской усадьбы "Кусково" обустроят к осени
Кроме того, демонтирован белый камень с цоколя и ступеней полуротонды-террасы. Рядом с усадьбой организовали небольшие мастерские, в которых этот камень очищают от грибка и мха, а также поздних слоев, восстанавливают целостность, устраняют трещины и прочие дефекты, а затем шлифуют. После всех процедур сохранившийся и восстановленный камень вернут на место, а утраченный изготовят заново.
«
"Специалисты ведут расчистку поздних красочных слоев фасада деревянного центрального объема. Также выявляются "бухтящие" участки штукатурки. Реставраторы ее аккуратно простукивают, если в некоторых местах появляется глухой (пустотный) звук, который говорит о том, что в этом месте штукатурка не сцепляется со стеной, эти участки отбивают. После этого восстанавливают дранку, поверх которой при строительстве здания была нанесена старая штукатурка, а затем такие места перештукатуриваются", – приводятся в сообщении слова замглавы департамента Сергея Мельникова.
Восстанавливают и основание полуротонды-террасы и ступени двух огибающих ее полукруглых лестниц. С коринфской колоннады удаляются грибок и плесень, а также устраняются трещины. Начались реставрационные работы на гипсовых капителях колонн - на самом верху располагается декор в виде пояска из акантовых листьев, отмечается в сообщении.
Как добавляется в нем, завершить все фасадные работы планируется в текущем году, а реставрацию интерьеров - в следующем.
Горожане возле родника Царевна-Лебедь в парке Покровское-Стрешнево в Москве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
В усадьбе Покровское-Стрешнево восстановят регулярный сад и аллеи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала