Рейтинг@Mail.ru
На программу реновации в Москве в 2022 году выделено 110 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект планировки территории по реновации в Крюково
Программа реновации в Москве
На программу реновации в Москве в 2022 году выделено 110 млрд рублей

Заммэра Бочкарев: годовое финансирование программы реновации в Москве составляет 110 миллиардов рублей

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочий на строительной площадке жилого дома
Рабочий на строительной площадке жилого дома - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Объем финансирования программы реновации в Москве в 2022 году составит 110 миллиардов рублей, все обязательства перед участниками программы будут выполнены в утвержденные сроки, несмотря на изменение экономической ситуации, сообщил РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«
"Правительство Москвы планирует выполнить все обязательства перед участниками программы реновации в утвержденные сроки, несмотря на серьезное изменение экономической ситуации, в текущем году утвержденный объем расходов на ее финансирование составит 110 миллиардов рублей", - сказал он.
Заммэра отметил, что программа реновации имеет огромную социальную значимость. "Сегодня для многих москвичей это единственный доступный способ улучшить свои жилищные условия. Даже в текущей экономической ситуации мэр Москвы Сергей Семенович Собянин ставит перед нами задачу не просто не снижать темпы реализации этой важной городской программы, но и нарастить их, по возможности ускорив переселение москвичей в новое жилье", - заявил Бочкарёв.
Заместитель мэра подчеркнул, что затягивание сроков строительства – один из ключевых рисков при реализации крупных городских программ в настоящее время. "Чем длиннее перспектива реализации строительного проекта, тем сложнее просчитать влияние на него различных экономических факторов, понять, будет ли обеспечен необходимый объем ресурсов, материалов и техники", – пояснил чиновник.
Он рассказал, что в сложившейся ситуации требуется сокращение сроков и корректировка подходов к реализации программы реновации. Для этого правительство Москвы планирует увеличить ежегодный ввод жилья по программе и ускорить темпы переселения её участников. "Новая экономическая реальность не должна привести к увеличению сроков строительства домов, к растягиванию процессов долгожданного переезда для участников программы реновации. Необходимо создать дополнительный резерв жилых площадей для ускорения хода программы, а также рассмотреть дополнительные источники ее финансирования", – заявил Бочкарёв.
«
По словам главы строительного комплекса, принято решение о строительстве дополнительно 8 миллионов квадратных метров жилой недвижимости в рамках программы реновации. "Это позволит ускорить переселение, а также дофинансировать программу, в том числе за счет реализации части квартир на рынке. Таким образом, мы сможем гарантировать её реализацию, не допустить увеличения сроков сдачи домов и даже приблизить эти сроки", – подчеркнул Бочкарёв.
Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей. Для ее реализации подобраны 534 стартовые площадки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала