Рейтинг@Mail.ru
В России активизировалось строительство деревянных домов - Недвижимость РИА Новости, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России активизировалось строительство деревянных домов

Сенатор Городецкий: в России активизировалось строительство деревянных домов

Владимир Городецкий - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Строительство деревянных индивидуальных домов в России активизировалось после ограничения экспорта строевого леса, следующим шагом в развитии такого строительства может стать создание промышленных производств готовых деревянных домов по типовым проектам, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Владимир Городецкий.
«
"Государство предприняло ряд мер по запрету вывоза строевого леса из страны. Отчасти благодаря этому активизировалось строительство деревянных индивидуальных домов", - сказал он в четверг на парламентских слушаниях.
Сенатор привел статистические данные, согласно которым количество строящихся домов из древесины в России в 17 раз меньше, чем в Финляндии, США и Канаде, при том, что РФ обладает четвертью запасов мировых лесных ресурсов.
Следующим шагом в направлении развития индивидуального деревянного домостроительства, считает Городецкий, должно стать создание промышленного производства готовых деревянных домокомплектов по нескольким типовым проектам в регионах, обладающих запасами строевого леса - в Сибири, на Дальнем Востоке, Карелии, Пермском крае, Кировской и Вологодской областях и других.
Кроме того, подчеркнул сенатор, необходимо наладить логистические цепочки, чтобы все необходимые материалы, а также готовые домокомплекты, доставлялись в другие регионы по доступным ценам.
Как отметил Городецкий, большинство регионов поддерживает развитие комплексного индивидуального жилищного строительства индустриальным методом - с помощью промышленного производства готовых домокомплектов и стандартизации проектов индивидуальных домов.
"Такой подход решает несколько трудных задач: стандартный проект упростит процедуру оценки банками объема денежных средств, необходимого для строительства жилого дома, и сделает кредитование для заемщика более доступным, могут быть сокращены сроки строительства домов, снижена себестоимость, повышено качество строительства и обеспечен контроль на всех его этапах", - заявил он.
Особняки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Минстрой объяснил постепенный ввод льготной ипотеки на частные дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала