Вопрос:
Я отказалась от доли в завещании и отдала моей сестре половину дома. Теперь она хочет сделать дарственную на свою дочь. Если она имеет на это право, какая опасность для меня? Она хочет, чтобы я "выписалась", и не считается с моим мнением.
Ответ:
Отказ от наследования имущества можно совершить только один раз. Причем вернуть наследство невозможно, поскольку отказ не имеет обратной силы. Поэтому новый собственник (ваша сестра) может распоряжаться имуществом по своему усмотрению без вашего на то согласия, в том числе дарить его.
Безвозмездная передача права другому лицу (дарение) на дом, которая получена по наследству, возможна только при составлении официального договора дарения.
