Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, в каких случаях можно списать долги за ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, в каких случаях можно списать долги за ЖКХ

Юрист рассказал, в каких случаях можно списать долги за ЖКХ

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкПочтовое извещение о задолженности по оплате электроэнергии
Почтовое извещение о задолженности по оплате электроэнергии - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
МОСКВА, 17 фев - РИА Недвижимость. Списать долги за жилищно-коммунальные услуги можно, если по ним прошел срок исковой давности, а также при банкротстве и невозможности взыскания, подтвержденной судебными приставами, рассказал РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Заявить о пропуске исковой давности можно, если управляющая компания обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности, причем с момента последнего платежа прошло более трех лет. Например, если гражданин не платил с февраля 2019 года, то при обращении УК в марте 2022 года неплательщик вправе заявить суду об истечении срока исковой давности, отметил Хантимиров.
Он пояснил, что большинство дел рассматривается заочно, в ускоренном порядке, а сам суд не учитывает срок исковой давности, поэтому гражданин должен подавать подобное заявление сам. Важное условие в этом случае - отсутствие каких-либо платежей в течение всего срока, а также соглашений об отсрочке или реструктуризации.
«
"Чтобы списать давний долг, нужно в течение десяти дней после первого заседания подать возражение против исполнения решения. Суд отменит судебный приказ и УК придется обращаться в суд повторно. На новом заседании судья вызовет стороны в очном порядке, где гражданин имеет право заявить об истечении срока исковой давности", - уточнил Хантимиров.
Еще один способ списания долгов - процедура банкротства, если у должника параллельно имеются долги в банках и других кредитных организациях более чем на 500 тысяч рублей. Для запуска подобной процедуры нужно обратиться в Арбитражный суд субъекта РФ по месту постоянного проживания, сообщил Хантимиров.
Лидер партии Максим Сурайкин на съезде партии Коммунисты России. 24 декабря 2017 - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
"Коммунисты России" предлагают списать долги ЖКХ россиянам с низким доходом
По его словам, к заявлению необходимо приложить список кредиторов с размером их требований, опись имущества, сведения о доходах и сделках с недвижимостью, которые гражданин совершал за последние три года. "Суд проверит платежеспособность, если доходов и имущества действительно недостаточно для погашения всех долгов, он признает неплательщика банкротом. После завершения процедуры банкротства суд освободит гражданина от долгов по оплате ЖКУ", - пояснил юрист.
Кроме того, исполнительное производство может быть прекращено из-за невозможности взыскания долга. Это происходит, когда ФССП не удается получить деньги со счетов гражданина в банках, либо найти имущество, которое можно продать с торгов. Как правило, исполнительное производство прекращается в срок от одного года до трех лет, заключил Хантимиров.
Квитанции об оплате услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Коллекторам могут разрешить взыскивать с граждан долги по ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала