Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура пресекла случаи задержки передачи "дальневосточного гектара" - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокуратура пресекла случаи задержки передачи "дальневосточного гектара"

Прокуратура вмешалась в историю с задержкой передачи "дальневосточного гектара" в Приморье

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПосетительница выходит с презентации оригинальных идей по освоению "дальневосточных гектаров"
Посетительница выходит с презентации оригинальных идей по освоению дальневосточных гектаров - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 11 фев – РИА Новости. Прокуроры пресекли случаи нарушения прав двух получателей "дальневосточного гектара" в Приморье, которые пожаловались на затягивание сроков рассмотрения заявлений на оформление участков в собственность, сообщает региональная прокуратура.
Ранее на совещании во Владивостоке вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил о жалобах на то, что ряд муниципальных служащих намеренно задерживают проверку по "дальневосточным гектарам" для передачи их в собственность. По его словам, есть случаи, когда задержка составляет 11 месяцев, а потом, пользуясь тем, что сроки рассмотрения уже переходят установленную законом планку в пять лет, чиновники просто изымают этот участок. Трутнев отметил, что попросил Генпрокуратуру проверить ситуацию с выдачей гектаров. Также, по его словам, надо рассмотреть возможность забрать функцию передачи такой земли у муниципалитетов и отдать ее на федеральный уровень.
Прокуратура отмечает, что две жалобы поступили от жителей Надеждинского района на личном приеме у прокурора края Сергея Столярова.
«
"Установлено, что орган местного самоуправления нарушил срок рассмотрения заявления граждан на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, а также не выдал копии договоров пользования земельными участками по программе "Дальневосточный гектар". В связи с выявленными фактами в адрес руководства органа местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений закона", - говорится в сообщении.
В результате договоры безвозмездного пользования участками вручены двоим заявителям.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее отмечал, что добросовестные получатели "дальневосточного гектара", которые жаловались на искусственные задержки при проверке земли, получат участки в собственность.
Девушка выбирает участок земли - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Трутнев: есть жалобы на сдерживание передачи "дальневосточных гектаров"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала