Рейтинг@Mail.ru
Как получить квитанцию на оплату ЖКУ, если ТСЖ ее не предоставляет? - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Как получить квитанцию на оплату ЖКУ, если ТСЖ ее не предоставляет?

Читать в
Вопрос:

ТСЖ не предоставляет ежемесячно квитанцию на оплату коммунальных услуг. Я собственник нежилого помещения в МКД. Приобрела недвижимость как физическое лицо. Как мне получать квитанцию ЖКХ?

Ответ:
Анастасия Шеверева
Ведущий юрист Адвокатского Бюро Юрлов и Партнёры
Согласно Жилищному кодексу и ст.10 Закона "О защите прав потребителей" непредоставление платёжного документа является нарушением. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимые и достоверные сведения о стоимости коммунальных услуг.
В данном случае можете направить официальное письмо в ТСЖ с обозначением факта непоступления платежных документов в определенный период и с просьбой направлять их. В случае неполучение ответа можете направить жалобу в Роспотребнадзор в целях привлечения к ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.
Однако согласно практике Верховного Суда РФ, а именно Определение от 10.04.2019 г. 303-ЭС19-3457, отсутствие платёжного документа не освобождает собственника от обязанности внесения платы за коммунальные услуги.
Поэтому в период непредоставления квитанций вы можете:
  • Обратиться в офис ТСЖ, назвав свой лицевой счёт. В таком случае вам должны на месте сформировать и распечатать квитанции.
  • Запросить электронную квитанцию по телефону у ТСЖ.
  • Через портал Госуслуг по единому коду плательщика получить форму для оплаты.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала