Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: насадки для кранов и специальные тарифы помогут сэкономить на ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: насадки для кранов и специальные тарифы помогут сэкономить на ЖКХ

Эксперты: насадки для кранов и специальные тарифы помогут сэкономить россиянам на ЖКХ

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДенежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Плату за услуги российского ЖКХ помогут уменьшить специальные насадки для кранов, использование счетчиков и подходящих тарифов на электричество и энергоэффективная электроника, рассказали РИА Новости эксперты сервиса "СберУслуги".
«
"Используйте специальные насадки для смесителей - аэраторы. Они позволяют незаметно сократить расход воды. ... Стоят они недорого и в перспективе помогут сэкономить на коммунальных платежах", - говорят эксперты и отмечают, что аэраторы продаются практически в любом строительном магазине или онлайн, кроме того экономить воду помогут сенсоры для подачи воды.
Траты на электричество можно сократить, используя счетчики и выгодные тарифы. Например, однотарифные или многотарифные счетчики, которые позволяют платить за свет меньше в определенное время. "Вспомните, в какое время суток вы чаще всего используете бытовую технику и определите самый выгодный для себя вариант", - говорят эксперты.
Счетчики холодной воды - РИА Новости, 1920, 17.05.2018
Эксперт: "умные" счетчики позволят экономить до трети оплаты за ЖКХ
При выборе бытовой техники, стоит остановиться на моделях с классами энергопотребления "А", "А+" и "А++" или тех, что имеют энергосберегающий или экорежим - они потребляют меньше воды и электричества. А использование бытовой техники для домашних дел, например мытья посуды, может принести больше экономии, чем выполнение этих дел вручную, отмечают специалисты.
Уменьшить траты на "свет" позволит использование светодиодных ламп. Они дороже, но потребляют меньше электроэнергии и дольше служат, что принесет экономию в долгосрочной перспективе. Днем лучше использовать естественное освещение, а при необходимости включать только местный свет. Во время ремонта стоит отдать предпочтение светлым оттенкам и светоотражающим поверхностям для повышения освещенности в квартире, и не забывать про теплоизоляцию и контроль температуры, чтобы избежать нерационального использования отопления.
"Проверяйте квитанции за ЖКХ, часто в них включают услуги, которые вам не нужны. Пользуйтесь льготами и субсидиями, если они вам положены. Также можно попросить сделать перерасчет, если вас не было дома более пяти дней", - заключили эксперты.
Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов
Глава департамента ЖКХ: Москвичи будут платить за вывоз мусора по-новому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала