Рейтинг@Mail.ru
В центре Москвы отремонтировали Дом композиторов - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В центре Москвы отремонтировали Дом композиторов

В центре Москвы отремонтировали Дом композиторов

© Фонд капремонта МосквыМосковский дом композиторов в Брюсовом переулке
Московский дом композиторов в Брюсовом переулке
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Недвижимость. В Брюсовом переулке в центре Москвы завершен капитальный ремонт дома, в котором с 1963 года располагается Московский дом композиторов, сообщила пресс-служба столичного фонда капремонта.
Дом построен в 1917 году по адресу: Брюсов переулок, 8-10, строение 2. Первоначально в нем было четыре этажа, еще четыре надстроили в середине прошлого века. В доме один подъезд и 16 квартир. Также к зданию пристроен зрительный зал и ресторан. В разные годы здесь жили и работали композиторы Арам Хачатурян и Дмитрий Шостакович, скрипач Леонид Коган, дирижер Клавдий Птица.
Как указывается в сообщении фонда, у здания здание почти нет декоративных элементов, но оно имеет интересное колористическое решение. Дом зрительно разделен на четыре части: внизу тянется поясок из натурального камня, далее два этажа украшает рустовка, следующие три этажа оштукатурены, а два последних выполнены из неокрашенного кирпича. Во время ремонта все четыре слоя были расчищены и докомпанованы. Специалисты устранили сколы и трещины, восстановили швы, окрасили фасад со второго по пятый этаж в исторический цвет и расчистили мемориальную доску Дмитрию Шостаковичу.
Также отремонтирована крыша дома. На скатной кровле заменили получившие значительный износ стропила, все деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом. На плоском участке кровли полностью заменили покрытие. Был проведен комплексный ремонт подъезда, в нем вернули первоначальный облик всем декоративным элементам. Восстановлены исторические перила, отремонтировано покрытие стен и потолка. Еще в доме заменили сети электро- и водоснабжения, добавляется в сообщении.
Дом-объект культурного наследия по адресу Ленинградский проспект дом 27.  - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Назад в будущее. Как исторические дома обретают новую жизнь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала