Рейтинг@Mail.ru
Какие льготы на ЖКУ можно получить в Москве? - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Какие льготы на ЖКУ можно получить в Москве?

© РИА Новости / Игорь ЗарембоОплата ЖКУ в банкомате
Оплата ЖКУ в банкомате - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать в
Вопрос:

С семьей недавно переехали в Москву, квартира и прописка есть. Семья многодетная, на какие льготы на коммуналку мы можем рассчитывать?

Ответ:
Комплекс городского хозяйства Москвы
Многодетные семьи, имеющие трех и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, осуществляющем общеобразовательные программы - 18 лет), имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг при наличии постоянной прописки в Москве.
Предоставление субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг зависит от совокупного дохода семьи: если более 10% от его объема тратится на погашение ежемесячной платежки, то вы можете подавать заявление. Если у вас есть долг за оплату коммунальных услуг, его нужно погасить перед оформлением обращения.
Для расчета совокупного дохода необходимо сложить все его источники до вычета налогов за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления (например, при подаче заявления в ноябре 2021 года доход берется с ноября 2020 года по апрель 2021 года) и разделить получившуюся сумму на шесть. Необходимо учесть доходы всех членов вашей семьи, зарегистрированных в квартире, а также супругов и несовершеннолетних детей вне зависимости от места их регистрации. Ознакомиться с необходимыми документами для подачи заявления на субсидию можно на официальном сайте Городского центра жилищных субсидий, а подать заявление – в центре госуслуг "Мои документы", на официальном сайте мэра и правительства Москвы (необходим личный кабинет и подтверждение личности).
Дополнительно в Москве действуют меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. Правом на их предоставление обладают граждане из 49 категорий, все они перечислены на сайте ГЦЖС. Как и субсидия, льготы на ЖКУ предоставляются на основе соответствующего заявления.
Если у заявителя два и более основания на получение льгот, то он имеет право выбрать скидку на коммуналку по своему усмотрению. За подробной консультацией о мерах социальной поддержки, перечне документов и порядке подачи заявления можно обратиться в центр госуслуг "Мои документы".
Помните, что экономить на ЖКУ можно не только с помощью льгот и субсидий, но и пользуясь простыми правилами бытовой экономии. Следите за исправностью внутриквартирного оборудования, чтобы не допускать утечек воды и газа. Установите счетчики, для экономии электроэнергии особенно актуальны многотарифные. Отключите ненужные услуги – например, радиоточку, домашний телефон или коллективную телеантенну.
Лампы накаливания лучше заменить на энергосберегающие, старую бытовую технику – на современную модель с классом энергоэффективности не ниже А.
Отключайте электроприборы от питания, когда не пользуетесь ими, и выключайте свет в помещениях, покидая их, контролируйте потребление воды, особенно во время гигиенических процедур. Соблюдение этих простых, но эффективных правил уже через месяц порадуют вас цифрами в ежемесячной платежке.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала