Рейтинг@Mail.ru
Первый этап стройки в Москве главного храма спортсменов стоит 850 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый этап стройки в Москве главного храма спортсменов стоит 850 млн руб

Ресин: первый этап строительства в Москве главного храма спортсменов стоит 850 млн рублей

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкУстановка креста на куполе храма
Установка креста на куполе храма - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл согласовал объем финансирования строительства первой очереди главного храма российских спортсменов в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского в Северном Бутово, ориентировочная стоимость составляет 850 миллионов рублей, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора программы строительства православных храмов в столице Владимира Ресина.
«
"Его святейшество патриарх Кирилл согласовал объем финансирования строительства первой очереди храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского в Северном Бутово. Ориентировочная стоимость строительства составляет 850 миллионов рублей, причем благотворитель уже найден, им стала компания "Норникель". Из этих средств нулевой цикл храма составляет 100 миллионов рублей", - сообщила пресс-служба.
По словам Ресина, которые приводит пресс-служба, к выполнению работ по строительству надземной части храма планируется приступить до конца 2021 года. 3авершить строительство планируют в июне 2022 года, а к декабрю 2022 года – благоустроить прихрамовую территорию.
"Это грандиозный проект и крупная по объемам и масштабу стройка, которой в нашей программе еще не было. От того, насколько слаженно будут работать все подразделения генподрядной организации, служба техзаказчика, насколько системным и полным будет финансирование, зависят сроки сдачи инфраструктурного объекта в эксплуатацию", - цитирует пресс-служба Ресина.
Депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Ресин: храмы можно строить только по желанию горожан
Проект храма был одобрен и утвержден лично патриархом Кириллом. Площадь застройки составит более 15 тысяч квадратных метров. Архитектура комплекса соединит в себе традиции древнерусского зодчества и русского модерна. Концепция проекта предполагает создание на основе православного храма просветительского центра, который будет заниматься миссионерской, образовательной, патриотической и общественной деятельностью.
«
"Это знаковый инфраструктурный проект для столицы, который находится под пристальным вниманием и со стороны РПЦ, и городской власти, и благотворителя, и москвичей района Северное Бутово. Впервые в рамках "Программы 200 храмов" будет возведен храм на свыше тысячи прихожан с крупнейшим учебно-просветительским и спортивным центром", – подчеркнул Ресин.
Главное здание храма по проекту займет лишь десятую часть территории, рядом разместятся воскресная школа, театральный и кинозал, спортивный центр, дом приемов и многое другое. Настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев с 2016 года является духовником олимпийской сборной России и сопровождает российские делегации на Олимпийских играх. Встречи с олимпийцами проходят и на территории подворья: спортсмены регулярно приезжают в храм, участвуют в молебнах, проводят показательные выступления и мастер-классы для детей.
Фрагмент мозаичной иконы святого князя Владимира - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Храм в честь князя Владимира в Крылатском сдадут не раньше 2023 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала