Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: дефолт Evergrande не станет "черным лебедем" для мирового рынка - Недвижимость РИА Новости, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: дефолт Evergrande не станет "черным лебедем" для мирового рынка

Эксперты: дефолт Evergrande не станет "черным лебедем" для глобального рынка жилья

© Depositphotos.com / kalnenkoЧерный лебедь
Черный лебедь - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Читать в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Возможный дефолт одного из крупнейших китайских застройщиков Evergrande не станет "черным лебедем" на глобальном фондовом и девелоперском рынках, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
По их мнению, максимум, чем грозит ситуация, - это спад спроса на сырьевые товары и подрыв доверия международных инвесторов к китайскому рынку недвижимости и корпоративных облигаций.
«
"Сейчас мировая общественность пытается связывать историю с Evergrande с крахом Lehman Brothers и последовавшим за этим мировым финансовым кризисом. Данная история не предвещает столь же глобальных последствий", - говорит аналитик ФГ "Финам" Наталия Пырьева.
Банкротство американского банковского гиганта Lehman Brothers принято считать отправной точкой международного финансового кризиса 2007-2008 годов.
Стратег рынка акций SberCIB Дмитрий Макаров полагает, что Evergrande вряд ли удастся избежать дефолта. "В базовом сценарии — это управляемый дефолт, при котором большая часть задолженности может быть списана и/или конвертирована в капитал компании. Так как крупнейшие кредиторы застройщика — это крупные банки с господдержкой, роль государства в процессе урегулирования ситуации будет, скорее всего, высокой. Это поможет сгладить шок от реструктуризации на китайском рынке", - говорит он.
Виды Пекина - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
СМИ: Китай просит подготовиться к потенциальному дефолту Evergrande
Если же сценарий будет негативным (т.е. полный дефолт и банкротство компании), то на рынке Китая наступит паника, считает Макаров. Доверие международных инвесторов как к китайскому рынку недвижимости, так и к рынку корпоративных еврооблигаций КНР будет подорвано, страновая риск-премия вырастет.
«
"Сама ситуация с China Evergrande большой опасности для российского строительного сектора не несет, поскольку это изолированные друг от друга рынки… В любом случае, охлаждение в строительной отрасли КНР грозит лишь спадом спроса на сырьевые товары, что в большей степени касается отечественных металлургов, но не строительных компаний… Однако называть это "черным лебедем" было бы существенным преувеличением", - говорит ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.
Evergrande оказался на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также действия Пекина по сдерживанию подъема китайского рынка жилья привели компанию к кризису. На конец июня задолженность Evergrande составляла 304 миллиарда долларов.
С начала текущего года акции Evergrande, торгующиеся в Гонконге, подешевели более чем на 82%. В четверг бумаги компании подскочили в цене на 16,7% благодаря тому, что крупнейшее подразделение Evergrande - Hengda Real Estate Group Co. - заявило о выплате процентов по облигациям в юанях.
Компания Standard & Poor’s - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
S&P понизило из-за риска дефолта рейтинг Evergrande
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала