Рейтинг@Mail.ru
Суд 29 сентября начнет слушать заявление Booking.com об отмене штрафа ФАС - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд 29 сентября начнет слушать заявление Booking.com об отмене штрафа ФАС

Суд 29 сентября начнет слушать заявление Booking.com об отмене штрафа ФАС

CC BY 2.0 / Luca Conti / Booking.comЛоготип Booking.com
Логотип Booking.com - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 сентября предварительные слушания по заявлению компании Booking.com B.V. (Нидерланды), оспаривающей штраф в 1,3 миллиарда рублей, наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России за злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов.
Как следует из опубликованного определения суда, Booking.com просит признать незаконным и отменить постановления ФАС о наложении штрафа.
ФАС РФ 26 августа сообщила, что наложила на Booking.com оборотный штраф в размере 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Ведомство в декабре завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении компании. Дело было возбуждено на основании обращения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".
Тогда ведомство установило, что Booking.com злоупотребила доминирующим положением на российском рынке гостиничных агрегаторов, так как навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей.
Как отмечала ФАС, для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com. Ведомство установило, что подобные действия ограничивают конкуренцию на рынке и ущемляют интересы гостиниц, и выдало компании предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Booking.com оспорила решение и предписание в суде, но арбитражный суд Москвы 30 августа признал акты ФАС законными.
В компании Booking.com ранее заявляли, что индустрия туризма – это высококонкурентная среда, поскольку потребители используют множество способов поиска и бронирования гостиничного номера. По подсчетам компании, европейские отели, например, используют в среднем шесть-семь каналов продаж одновременно, и делают это разумно, чтобы максимизировать свои доходы – при этом доля Booking.com на этом рынке составляет лишь 13%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала