Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию Новодевичьего монастыря планируется завершить в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Реставрацию Новодевичьего монастыря планируется завершить в 2023 году

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСтены Новодевичьего монастыря в Москве
Стены Новодевичьего монастыря в Москве - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Комплексную реставрацию Новодевичьего монастыря планируется завершить в 2023 году, сообщила журналистам замдиректора по научной работе Межобластного научно-реставрационного художественного управления, художник-реставратор высшей категории Евгения Серегина.
«
"У нас идет реставрация всего комплекса Новодевичьего монастыря. Много уже сделано, много еще не сдано работы, еще предстоит года на три. В 2023 году мы должны закончить все работы, чуть-чуть вмешалась пандемия. В большей степени это зависит от самого древнего Смоленского собора – там идет реставрация, и там много интересных находок – фресок 16 века", - рассказала журналистам Серегина.
Она отметила, что работа идет только в летний период, потому что объекты неотапливаемые. "У нас готовы башня, колокольня, больничные палаты, Амвросиевская и Покровская церкви, иконостасов мы много сделали, там, где их не хватало", - сказала реставратор.
Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь был основан в 1524 году великим князем Московским Василием III. Архитектурный ансамбль монастыря является объектом культурного наследия федерального значения, в 2004 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году указом президента РФ был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.
Комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря началась в 2017 году и проводится за счет средств федерального бюджета, реставрация художественных надгробий – за счет бюджета Москвы. В 2018-2019 годах были завершены работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря из 36, в 2020-2023 годах планируется привести в порядок еще столько же.
Симонов монастырь в Москве
В Москве отреставрируют Симонов монастырь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала