Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Если в документах на частный дом указана квартира, что это значит?

Вопрос:

Доброе время суток! В свидетельстве о праве собственности на жилой дом написано – ул. Пушкина, д. 36, кв.2. Это дом на два хозяина. Я решила оформить землю под домом. Мне отказали, так как слово "квартира" подразумевает, что это многоэтажный дом. Как мне быть, с чего начать?

Ответ:
Сергей Тимошенко
Адвокат юридической компании "Генезис"
В соответствии с п. 2 ст. 16 Жилищного Кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
А вот многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Если исходить из вопроса, говорить о том, что читательница обладает жилым домом на праве долевой собственности, не приходится, так как в свидетельстве о праве собственности указано, что она владеет квартирой, а не долей в праве общей собственности на жилой дом. Доказать обратное невозможно. Проще говоря, это не частный дом, а дом, в котором квартиры в собственности (то есть многоквартирный).
А вот тот факт, что жилой дом не является многоэтажкой (не путать с многоквартирным домом) можно подтвердить техпаспортом БТИ.
Все отказы надо требовать в письменном виде, чтобы была возможность их обжаловать.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала