Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье объявило о старте программы комплексного развития территорий - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Подмосковье объявило о старте программы комплексного развития территорий

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗастройка в районе канала имени Москвы
Застройка в районе канала имени Москвы - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать в
МОСКВА, 22 июл – РИА Недвижимость. Власти Московской области объявили о старте реализации программы комплексного развития территорий (КРТ) в регионе.
В четверг губернатор Московской области Андрей Воробьёв и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о начале сотрудничества по комплексному развитию территорий. Реализация первых 9 проектов программы, 5 из которых будет реализованы с участием фонда, начнется в 2021-2022 годах. Согласно соглашению, фонд предоставит застройщикам субсидии на общую сумму 1,6 миллиарда рублей.
«
"К сожалению, в Подмосковье до сих пор есть аварийное, ветхое жилье. Эту проблему надо решать. Для этого существует Фонд реформирования ЖКХ, нам важно такое партнерство, потому что это дополнительные возможности и ресурсы. Для нас взаимопонимание здесь очень нужно, потому что оно сказывается на качестве жизни наших жителей", - написал Воробьев в своем официальном telegram-канале.
Как отмечается в сообщении, первые проекты по программе КРТ будут построены в Мытищах, Балашихе, Королеве, Пушкине, Раменском, Одинцове и Фрязине.
Ирек Файзуллин
Глава Минстроя: программа КРТ позволит построить 700 млн "квадратов"
В пресс-службе министерства жилищной политики Московской области РИА Недвижимость уточнили, что всего в рамках 9 проектов планируется переселить 17 тысяч человек из 606 многоквартирных домов общей площадью 304 тысячи квадратных метров. Объем нового жилищного строительства составит 3,6 миллиона квадратных метров. Кроме того в рамках данных проектов запланировано строительство 50 социальных объектов, а по итогам реализации программы, расчетное количество граждан, которые будут проживать на указанных территориях, составит 126 тысяч человек.
В свою очередь Цицин отметил, что благодаря фонду в рамках пяти проектов будет построено почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья, где смогут проживать 85 тысяч человек.
Согласно данным министерства жилищной политики региона, общий объем расселения при участии фонда составит 502 многоквартирных дома площадью 202 тысячи квадратных метров жилья, где проживает 11 тысяч человек, в том числе 60 аварийных домов площадью 32 тысячи квадратных метров, где проживает 2 тысячи человек.
В конце прошлого года был принят закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного и ветхого жилья в регионах России. Он дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья.
Стройка - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Хуснуллин назвал регионы, лидирующие по комплексному развитию территорий
Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, во время работы в администрации Сергиево-Посадского района он смог лично убедиться в актуальности программы комплексного развития территорий.
"В любом городе Подмосковья есть немало земли, которая может быть вовлечена в оборот, тем более, что программа реновации в Подмосковье будет представлять собой доработанный механизм развития застроенных территорий. Она необходима еще и потому, что одной программы ликвидации аварийного фонда недостаточно, тем более что она решает лишь самые острые проблемы, которые совсем не могут ждать. Реновация – это отчасти работа на опережение, это недопущение появления аварийного фонда. Программа значительно повысит качество жизни горожан и улучшит ткань города, она позволит расселять жителей бараков, послевоенных малоэтажных домов и хрущевок", - привели в пресс-службе правительства Подмосковья слова Пахомова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала