Рейтинг@Mail.ru
Как получить в собственность выморочное имущество? - Недвижимость РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Как получить в собственность выморочное имущество?

Читать в
Вопрос:

Имею в собственности 3/4 квартиры. Еще четверть является выморочным имуществом. Заниматься оформлением этой доли не буду, хочу продать свои 3/4 квартиры. Как это сделать? Кому посылать извещение о преимущественной покупке?

Ответ:
Альфия Митрошина
Юрист по недвижимости, владелец юридического бюро "Сделки с недвижимостью"
Для возмездной реализации любой доли в праве собственности на объект, необходимо соблюсти положения статьи 250 ГК РФ, это правило преимущественного права покупки. В случае, если доля продается или обменивается, все сособственники имеют право в первую очередь ее приобрести. Таким образом, собственник продаваемой доли должен предложить сособственникам приобретение доли на своих условиях, по цене, сроку и так далее. Для этого он должен отправить сособственникм уведомление о преимущественном праве покупки. Делать это лучше через нотариуса.
В случае с выморочным имуществом собственником доли является государство, если мы говорим о Москве, то скорее всего в лице города Москвы. Для того чтобы убедиться в этом, необходимо заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах. Она покажет нам информацию о том, кто является собственником доли. И если вы убедились, что собственником является город, то вы направляете уведомление в ДГИ (Департамент городского имущества). Это можно сделать как посредством нотариуса, так и самостоятельно.
Если ДГИ отказывается от преимущественного права покупки, вы получаете этот отказ и спокойно продаете свою долю третьим лицам. Если же ДГИ отвечает согласием, то значит вы осуществляете сделку с городом.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала