Рейтинг@Mail.ru
Офисный рынок Москвы продемонстрировал восьмилетний максимум спроса - Недвижимость РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офисный рынок Москвы продемонстрировал восьмилетний максимум спроса

Сотрудники в офисе - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать в
МОСКВА, 13 июл - РИА Недвижимость. Объем сделок по аренде и покупке офисов в Москве по итогам первого полугодия 2021 года достиг максимума за последние восемь лет – 644 тысячи квадратных метров, сообщила консалтинговая компания JLL.
В сравнении с первой половиной прошлого года показатель вырос на 36%, подсчитали в компании.
«
"В настоящий момент мы наблюдаем реализацию отложенного спроса прошлого года. Пессимистичные ожидания, которые наблюдались на рынке во время первой и второй заболевания (COVID-19 – ред.) в конце 2020 года, оказались во многом развеяны в апреле-мае. Многие компании, которые еще год назад занимали скорее выжидательную позицию, сейчас активно начали рассматривать для себя новые офисы, несмотря на все еще сохраняющиеся ограничения и продолжающийся режим удаленной работы", – отмечается в сообщении JLL.
Тем не менее, по оценке консультантов, ухудшение ситуации из-за третьей волны пандемии может серьезно сдержать дальнейший рост спроса.
Вывеска банка Совкомбанк - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Совкомбанк заключил крупнейшую с начала года сделку с офисами в Москве
По данным компании, чемпионами по активности на офисном рынке остаются компании, предоставляющие бизнес-услуги, на их долю приходится 29% объема сделок. В тройку лидеров также вошли производственные компании (19%) и представители банковской сферы (13%).
Как отмечается в сообщении, наблюдается высокий спрос и на гибкие пространства. C начала 2021 года объем спроса в этом сегменте составил 39 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с результатом за весь 2020 год.
В первом полугодии в Москве сдали 446 тысяч квадратных метров офисов – вдвое больше, чем в январе-июне 2020 года. Объем ввода стал максимальным полугодовым значением с 2014 года, подчеркнули в JLL.
В компании прогнозируют, что годовой объем ввода офисов составит 658 тысяч квадратных метров. "Однако из всех новых объектов к моменту ввода в эксплуатацию арендаторам будет доступно только 26% площадей, что станет минимальным показателем за десять лет", - говорится в сообщении.
Сотрудница магазина Снежная Королева в ТЦ Океания в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Посещаемость московских ТЦ ниже допандемийных показателей на 13%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала