Рейтинг@Mail.ru
Экосистема стройкомплекса Москвы появится в 2030 году - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Экосистема стройкомплекса Москвы появится в 2030 году

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. Градостроительные сервисы Москвы в рамках цифровой трансформации строительной отрасли планируется к 2030 году объединить в единую экосистему, сообщил на Московском урбанистическом форуме руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
Он рассказал, что при анализе работы городских сервисов и формировании отчетности был выявлен ряд проблем.
Данные, на основе которых участники строительства могли бы достоверно оценить состояние территории и начать предпроектные работы без дополнительных обращений в органы власти и организации, представлены не всегда полноценно. Отсутствует единый центр компетенции, куда мог бы обратиться участник строительства для решения проблемных вопросов, возникших при реализации строительных проектов, и получения комплексных консультаций. При этом имеется множество "точек входа" для получения услуг в электронном виде и доступа к онлайн-сервисам (mos.ru, Кабинет застройщика, Единая технологическая платформа, портал "Строим Просто" ). Прозрачный механизм взаимодействия с органами власти для получения всех необходимых согласований (внесение изменений в ПЗЗ, вынесение вопросов на ГЗК) в то же время отсутствует.
«
"Исходя из выявленных проблем, мы пересмотрели и существующие информационные ресурсы, и подходы к их развитию, интеграции друг с другом", - сказал чиновник.
Поэтому, рассказал Лёвкин, было решено создать единый центр компетенций для застройщиков вместо множества обращений в органы власти, использовать накопленные градостроительные данные для создания сервисов и услуг для бизнеса и жителей взамен их использования исключительно в рамках полномочий и задач органов власти и подготовки отчетов, а также продвигать электронные сервисы под узнаваемым брендом вместо продвижения отдельных сервисов от разных органов власти.
"Таким образом, мы пришли к идее формирования единой экосистемы стройкомплекса Москвы, позволяющей участникам рынка получать услуги в формате "одного окна", благодаря единой точке входа", - сказал Лёвкин, уточнив, что её планируется создать к 2030 году, и она позволит тратить на подготовку документации для выхода на стройплощадку всего семь дней.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Власти Москвы создадут цифровую площадку для застройщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала