Рейтинг@Mail.ru
ВТБ ждет роста ипотеки по итогам года почти на четверть - Недвижимость РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ ждет роста ипотеки по итогам года почти на четверть

Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Объем ипотечного кредитования в России по итогам текущего года вырастет на 22% - до 12,5 триллиона рублей, однако в ближайшие пять лет темпы роста будут замедляться - в среднем до 12%, считает зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.
"Согласно прогнозам ВТБ, в текущем году он вырастет на 22% и достигнет 12,5 триллиона рублей. При этом в ближайшие четыре года общий объем портфеля жилищных кредитов российских банков, учитывая цессию и секьюритизацию, увеличится почти в два раза, превысив в 2025 году 18,2 триллиона рублей", - сказал он, выступая на Международном финансовом конгрессе.
Зампред правления ВТБ подчеркнул, что столь высокие темпы развития рынка не несут опасности для стабильность рынка. Он пояснил, что у ипотечного рынка в России сохраняется огромный потенциал для роста: сегодня уровень его проникновения в ВВП страны не превышает 10%, при этом в Европе данный уровень находится около 50%, в США - на уровне 65%.
По словам топ-менеджера, на пятилетнем горизонте рынок ипотеки продемонстрирует в среднем двузначный рост, при этом ВТБ ожидает постепенное замедление его темпов.
"По нашей оценке, замедление произойдет в среднем до уровня 12%, поэтому по итогам 2025 года общий объем ипотечного портфеля по системе достигнет 18,2 триллиона рублей. На наш взгляд, это сбалансированный темп развития с учетом достижения национальных целей по улучшению жилищных условий населения и роста ввода жилья до одного миллиарда квадратных метров к 2030 году", – заключил Печатников.
Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Яровая: Совет законодателей обсудит цены на жилье при льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала