Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении проект об ограничениях при стройке в лесах - Недвижимость РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла во II чтении проект об ограничениях при стройке в лесах

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий строительство в лесах, в том числе возведение рекреационных объектов. Третье чтение запланировано на 17 июня.
В настоящее время законодательство не исключает строительство в лесах, содержит лишь фрагментарное правовое регулирование порядка размещения объектов капстроительства, возведения сооружений в лесах. Такой подход не способствует эффективному использованию лесов, тем самым, снижая инвестиционную привлекательность отрасли, пояснял ранее замглавы Минприроды Сергей Аноприенко.
Проект предусматривает комплексное правовое регулирование, которое позволит упорядочить размещение в лесах объектов в зависимости от того, капитальными они являются или нет. Отсутствие должного регулирования приводило, с одной стороны, к нарушениям, а с другой, к тому, что реконструкция тех или иных зданий не производилась, считает глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
В рамках второго чтения в документ был внесен ряд поправок. В частности, предусмотрено утверждение параметров строительства размещаемых в лесах объектов, уточнен перечень случаев возведения некапитальных строений и установлено ограничение до 1 гектара для части площади лесного участка, на которой допускается капитальное строительство.
Проектом предусмотрена и возможность размещения в лесах и на особо защитных участках лесов велосипедных и беговых дорожек, а также возможность осуществления товарной аквакультуры в лесах, расположенных в водоохранных зонах и на особо защитных участках лесов. Помимо этого, уточнено положение, касающееся строительства в лесах жилых помещений религиозного назначения. Проект допускает строительство и эксплуатацию жилых домов для монахов.
В Госдуму поступили замечания патриархии, после чего были учтены нюансы, связанные с размещением монастырей, скитов и других объектов религиозного назначения в лесах. Это есть в настоящий момент, но, соответственно, те предложения, которые были в тексте первого чтения, делали эти объекты и, по сути, проживание монахов на этих территориях вне закона. Поэтому в рамках второго чтения были внесены соответствующие поправки, пояснил Николаев. Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 марта 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала