Рейтинг@Mail.ru
Госдума расширила полномочия Фонда защиты прав дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума расширила полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Госдума приняла закон, расширяющий полномочия Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и оптимизирующий его деятельность, он должен вступить в силу со дня официального опубликования.
Фонд защиты прав дольщиков получит возможность более оперативно действовать и осуществлять свои функции, а также контролировать исполнение обязательств, которые взяли на себя субъекты РФ перед обманутыми дольщиками без участия фонда, пояснял глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. И, по его словам, в первоначальный законопроект был внесён целый ряд поправок, которые должны содействовать скорейшей реализации задачи восстановления прав обманутых дольщиков с должным качеством.
Закон предоставляет фонду право завершать строительство незавершенных объектов, в том числе многоквартирных домов, в рамках урегулирования обязательств застройщика с привлечением денег дольщиков без их размещения на счетах эскроу, но с обязательным банковским сопровождением, чтобы не было злоупотреблений и возможности нецелевого использования этих средств. При этом сохранены права граждан на замечания и на непринятие квартиры в собственность в случае обнаружения каких-либо недостатков.
Никита Стасишин во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме-2019 - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Кабмин поддерживает изменения к проекту о полномочиях Фонда дольщиков
Дольщики также смогут зарегистрировать право собственности или переход такого права на объект долевого строительства, даже если на земельный участок под домом наложен арест или запрет на совершение действий с недвижимым имуществом. Были обращения граждан, связанные с тем, что если накладывается по той или иной причине арест, то люди хотели все-таки зафиксировать свою собственность на эти квартиры, пояснял Николаев.
Также было много обращений, связанных с интересами тех людей, которые по договорам долевого участия купили нежилые помещения свыше 7 квадратных метров, также отмечал он. Речь идет, прежде всего, о помещениях, которые находятся на первых этажах и покупались людьми для осуществления тех или иных предпринимательских проектов.
По этой логике законом предоставляется право региональным властям решать вопрос с подобными нежилыми помещениями и передавать такие помещения. Это дает возможность более детально рассматривать каждый объект и не допускать к решению этого вопроса аффилированных с недобросовестным застройщиком граждан или компании, считает Николаев.
Корпус ЖК Кутузовская миля - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
"Кутузовскую милю" достроит Московский фонд дольщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала