Рейтинг@Mail.ru
На Красной площади в Москве пройдет первая выставка паблик-арта - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Красной площади в Москве пройдет первая выставка паблик-арта

© Фото : "Интеко"Античная голова. Аристарх Чернышев
Античная голова. Аристарх Чернышев - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
МОСКВА, 8 июн - РИА Недвижимость. На Красной площадки в Москве с 1 июля по 31 августа 2021 года пройдет фестиваль ГУМ-Red-Line с выставкой актуального российского паблик-арта "Красный сад" в рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес", говорится в сообщении генерального партнера мероприятия девелопера "Интеко".
«
"Два месяца лета главная площадь страны впервые будет украшена масштабной экспозицией современной скульптуры. Культурная значимость данного события обусловлена как местом проведения, так и впечатляющим составом экспозиции, собранной кураторами "Архстояния". Все объекты, шесть из которых после выставки поступят в корпоративную коллекцию "Интеко", представляют собой свободные высказывания знаковых российских художников на близкие их творчеству темы", - отмечается в нем.
Среди художников проекта – Николай Полисский, Аристарх Чернышев, Ринат Волигамси, Дмитрий Жуков, Андрей Филиппов, Роман Ермаков, Дмитрий Аске, Василиса Прокопчук и Евгений Брагин.
По итогам проекта экспонаты будут установлены в общественных пространствах Москвы, возле "Мануфактуры Bosco" в Калуге, в арт-парке Никола-Ленивец, а также станут яркими элементами оформления жилых проектов "Интеко", отмечается в релизе.
"Во всех прогрессивных городах мира востребованность паблик-арта постоянно растет. Мы знаем массу примеров, когда скульптурное высказывание становится неофициальным центром города, центром притяжения, меняет архитектурное и эмоциональное восприятие места. Скоро в Нью-Йорке будет реализовано новое произведение Капура, которое будет являться визуальной опорой, как один из углов, для целого небоскреба. "Интеко" обратила свое внимание на дефицит актуального паблик-арта в Москве и, как компания, располагающая определенными площадками для размещения масштабных работ, решила поддержать творчество талантливых авторов. Одновременно с этим мы делаем свои жилые объекты более привлекательными для покупателей, насыщаем среду их жизни уникальными экспонатами музейного уровня", – приводятся в сообщении слова первого вице-президента компании Евгения Семенова.
© Фото : "Интеко"Стабильная композиция. Роман Ермаков
Стабильная композиция. Роман Ермаков
Стабильная композиция. Роман Ермаков
1 из 2
© Фото : "Интеко"Колонна. Николай Полисский
Колонна. Николай Полисский
Колонна. Николай Полисский
2 из 2
Стабильная композиция. Роман Ермаков
1 из 2
Колонна. Николай Полисский
2 из 2
Коллекция работ "Интеко" для выставки "Красный сад" на Красной площади создавалась под протекторатом коллектива "Архстояния". "Создать первую экспозицию паблик-арта на Красной площади – это творческий вызов для нас, который, мы надеемся, даст качественный старт для дискуссии и принятии решений городом о системном появлении искусства на улицах города. Для нас, как продюсеров и кураторов этого проекта, важно было не только создать качественные произведения, но и простроить всю цепочку появления такого искусства в Москве – заказчик-среда-аудитория-куратор-автор, где каждый элемент принципиален для устойчивости и долговечности всего процесса", – цитирует пресс-служба управляющего партнера арт-парка Никола-Ленивец, продюсера фестивалей "Архстояние" и "Архстояние Детское" Юлию Бычкову.
Компания "Интеко" создана Еленой Батуриной, женой занимавшего пост мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, вскоре после отставки Лужкова, она продала 95% компании совладельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. В 2017 году 87,5% акций "Интеко" консолидировал "Рост банк", санированный через Фонд консолидации банковского сектора и позднее присоединенный к "Трасту". В 2020 году "Траст" нарастил долю в "Интеко" до 100%.
Проект детской площадки
"Интеко" создала инновационную методику обустройства детских площадок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала