Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Нужно ли платить за ЖКХ в квартире, в которой не живешь, но владеешь ею?

Вопрос:

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, второй собственник мама, также в этой квартире прописан и мой брат. В данной квартире я не проживаю, за несколько лет там скопился долг по ЖКХ. Также у мамы просрочки по кредитам. На данный момент она собирается объявить себя банкротом, могут ли долги за ЖКХ повесить на меня, если один собственник объявляет себя банкротом? И что делать в этой ситуации?

Ответ:
Артем Кадников
Ведущий юрист правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры"
Ответственность собственника по оплате ЖКХ прямо закреплена законодательством, носит обязательный характер и не зависит от регистрации или фактического проживания. А это означает, что собственнику обязательно придется оплачивать коммунальные платежи.
Согласно статье 249 ГК РФ, участники общей долевой собственности несут бремя коммунальных платежей соразмерно своим долям. На практике, управляющие организации, как правило, выставляют счета на квартиру в целом. При этом каждый собственник общей долевой собственности вправе потребовать от управляющей организации заключить с ним отдельный договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдавать ему соответствующий платежный документ.
Таким образом, если управляющая компания предъявит требование о погашении задолженности в полном объеме лишь одному собственнику – такое требование может быть обжаловано.
Отдельно следует остановиться на ситуациях, когда жилое помещение реализуется в рамках процедуры банкротства гражданина. В таком случае задолженность по коммунальным платежам не переходит к новому собственнику, так как такая задолженность числится за гражданином, а не за жильем. Исключения составляют долги за капремонт. В соответствии со статьей 158 ЖК РФ, при продаже недвижимости, обязательства предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном, в том числе и не исполненные предыдущим собственником, переходят новому владельцу.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала