Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: около 20% торговых центров Москвы не подпадут под критерии РСТЦ - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: около 20% торговых центров Москвы не подпадут под критерии РСТЦ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПокупатели в торговом центре
Покупатели в торговом центре  - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать в
МОСКВА, 18 мая - РИА Недвижимость. Порядка 20% торговых центров Москвы не подпадают под критерий площади (не менее 10 тысяч квадратных метров), предложенный властям города Российским советом торговым центров (РСТЦ) для формирования перечня ТЦ, сообщила РИА Недвижимость замдиректора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management Дарья Канева.
Ранее РСТЦ предложил считать торговыми центрами объекты, используемые для розничной торговли и общественного питания, бытовых, развлекательных и иных услуг, c площадью, предназначенной под аренду, не менее 10 тысяч квадратных метров, с единым управлением. При этом не менее 50% площадей под аренду должны занимать крупные торговые сети, а общее количество арендаторов должно быть не менее 40. Соотношение площади, предназначенной для размещения арендаторов, и общей площади объекта (без учёта площади парковки и помещений для размещения технического и вспомогательного оборудования) – 0,75 и меньше.
«
"С одной стороны, это очень правильная инициатива, которая призвана урегулировать само понятие торговых центров для того, чтобы была возможность как-то поддерживать этот рынок. Но с другой стороны, этим слишком жестким критериям по площади не соответствуют около 20% в Москве (330 ТЦ примерно на 1,7 миллионов квадратных метров)", - сказала Канева.
Например, известные ТРК "Весна" на Арбате или "Гименей" уже не попадают в эти критерии по арендопригодной площади, уточнила она.
По словам Каневой, критерию о 40% полезной площади соответствуют почти все торговые центры Москвы, в отличие от критерия про 50% сетевых арендаторов, поскольку малые ТЦ часто заполняются локальными игроками. "Не очень понятно, как тогда регулировать эти торговые центры, которые представляют собой традиционный формат районного ТЦ", - добавила она.
Посетители в помещениях торгово-развлекательного центра Афимолл-Сити - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
РСТЦ предложил не относить к торговым центрам объекты менее 10 тыс кв м
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала