Рейтинг@Mail.ru
В храме Воскресения Словущего отреставрировали живопись на фасадах - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В храме Воскресения Словущего отреставрировали живопись на фасадах

© mos.ruРеставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве
Реставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Научная реставрация живописных изображений на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве была проведена очень качественно, с восстановлением изначального авторского живописного слоя, рассказал РИА Новости настоятель храма протоиерей Николай Балашов.
Посадский храм XVII века является памятником архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения. На его фасаде размещены изображения апостолов-евангелисты Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также почитаемых в православии святых, среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия. Ранее в Мосгорнаследии сообщили, что реставрация живописи на фасаде завершена.
«
"Наружные реставрационные работы на фасадах и кровле храма Воскресения Словущего при поддержке департамента культурного наследия города Москвы выполнены Архитектурно-реставрационным товариществом (АРТ), и мы очень удовлетворены качеством проведенной научной реставрации. Реставраторы мастерски справились с задачей бережного выявления и восстановления изначального авторского живописного слоя, скрывавшегося под позднейшими записями намного худшего качества", - рассказал Балашов.
По словам настоятеля, еще предстоят работы по реставрации настенной живописи в трапезной части храма и его приделах, ремонт белокаменных полов, реставрация главного иконостаса XIX века.
"Специалисты уже провели исследовательские и экспериментальные работы и подготовили проект реставрации. Мы очень надеемся, что, несмотря на переживаемые ныне городом экономические трудности, столь успешно начатые работы удастся не прерывать и завершить осенью текущего года", - добавил Балашов.
Он отметил, что работы по реставрации храма начались в 2019 году ремонтом колокольни, в 2020-2021 годах отреставрированы фасады и кровля храма и трапезной, включая монументальную живопись середины - конца XIX века, расположенную в закомарах четверика, а также на южном и северном фронтоне трапезной. В частности, отреставрировано относящееся к концу XIX века редкое изображение святого мученика Иустина Философа.
Первое упоминание храма Воскресения Словущего датируется 1548 годом, изначальный деревянный храм в 1629 году сгорел во время большого московского пожара вместе со всеми домами Успенского вражка. Строительство каменного храма было завершено к 1634 году. После революции, в годы гонений на Церковь, храм не закрывали, в него были перенесены многие святыни из окрестных закрытых и разрушенных церквей. В 1963-1964 годах, в 1979-м и 1982-1986 годах в храме проводились реставрационные работы. С 1972 года и до своей кончины в 2003 году в храме Воскресения Словущего служил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала